наверх

Новогодний салют

«ПК» № от 24 декабря 2015

Окружное управление МЧС призывает ямальцев безопасно отметить предстоящие праздники.

Инспекторы Госпожнадзора совместно с представителями органов внутренних дел и администраций муниципалитетов контролируют места реализации пиротехнической продукции, пресекая продажу товара, не имеющего сертификата соответствия. 

– В Салехарде две торговые точки, где реализуется пиротехника, – магазины «Сармик» и «Смак». Напомню, подобная торговля может осуществляться только в строго отведённых местах. А продавцы должны иметь разрешение на реализацию данной продукции и сертификаты соответствия. При выявлении нарушений на недобросовестных предпринимателей будет наложен административный штраф, – заметил начальник отделения профилактики пожаров первой пожарной части города Салехарда Евгений Кадетов. 

Вместо того чтобы подвергать опасности себя, детей и имущество, Евгений Александрович предлагает посетить городские праздничные мероприятия и там посмотреть новогодний салют. 

Даже сертифицированные пиротехнические средства – совсем не игрушки, но часто мы сами провоцируем пожароопасные и травматические ситуации, позволяя даже маленьким детям запускать петарды. Главное управление МЧС России по Ямалу призывает жителей округа по возможности отказаться от самостоятельного использования пиротехнических средств. 

Но раз уж вы решили сами самостоятельно озарить небо яркими красками над своим двором, тогда необходимо помнить несколько простых правил. Покупать декоративные огни следует только у продавцов, имеющих сертификаты, ознакомиться с документами вы имеете полное право. Товар должен находиться в целой упаковке без видимых повреждений. На любом фейерверке или петарде обязательно должна быть инструкция на русском языке. Перед запуском салютов внимательно её прочтите и соблюдайте все указанные меры предосторожности. Ни в коем случае не доверяйте пиротехнику детям и не забывайте, что при запуске петард нужно находиться на безопасном расстоянии. Также не используйте пиротехнику вблизи домов или каких-либо построек и уж тем более в помещениях. Помните: ваша безопасность зависит от вас.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт