наверх

Беспилотники над тундрой

«ПК» № от 14 января 2016
Беспилотники над тундрой

Салехард с рабочим визитом посетил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Пучков.

В первых числах января министр проверил готовность подразделений МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу к работе в зимний период, к чрезвычайным ситуациям. Он посетил Центр управления кризисными ситуациями, где оценил организацию оперативной работы, готовность дежурной смены. Провёл встречу с профильными службами и административными структурами, проинспектировал 1-ю Пожарную часть. Выступая перед коллективом части, отметил, что одна из приоритетных задач МЧС – оснащение пожарно-спасательных подразделений высокотехнологичными средствами спасения. Кстати, в регионе уже спланированы мероприятия по переоснащению и дальнейшему наращиванию группировки сил МЧС. Владимир Пучков вручил главе окружного подразделения Аркадию Бессонову сертификаты на два снегохода и два беспилотника. 

Руководитель ведомства отметил высокий уровень готовности личного состава и дежурного караула к реагированию на чрезвычайные ситуации и выполнению задач в сложных условиях. Министр обсудил с сотрудниками пожарно-спасательной части условия службы и быта, затронул другие темы социального обеспечения. По мнению министра, ямальское подразделение в сложнейших условиях Заполярья на высочайшем уровне выполняет все поставленные задачи. Владимир Пучков поблагодарил всех, кто работал в новогодние и рождественские праздники.

Информируя сослуживцев о планах и перспективах МЧС, при возрастающей роли Арктики и Ямала, министр отметил, что действует программа повышения готовности системы мониторинга и прогнозирования ЧС. Так, на Ямале развёртывают опорные точки связи, что позволяет получать со спутников необходимую информацию. В регионе формируют систему космического мониторинга и прогнозирования, её опорная станция эффективно работает в Мурманске, круг замкнёт, по плану, к ноябрю 2016 года Анадырь. Кроме того, реализуется комплексная программа развития системы реагирования в Арктической зоне, что повысит готовность группировки пожарных подразделений МЧС, обеспечит безопасность экономических, инфраструктурных и других проектов, которые сегодня реализуются в северных широтах. При этом министр отметил необходимость обеспечения комфортных современных условий работы спасателей в арктической территории, поэтому в ближайшие годы для ямальского МЧС грядут изменения. В частности, к концу 2016 года спасатели, работающие за Полярным кругом, получат новое оснащение, в том числе личную экипировку.

В торжественной обстановке Владимир Пучков передал ведомственные награды салехардским сотрудникам, среди них водитель Евгений Дударев и другие, а лучшему диспетчеру Уральского регионального центра Светлане Вшивцевой вручил именные часы. А юные спортсмены – дети сотрудников подразделения – получили из рук министра новогодние подарки.

Под особым контролем в России сейчас находятся социально значимые объекты – Владимир Пучков посетил окружную санаторно-лесную школу, где проверил организацию безопасности учреждения с круглосуточным пребыванием людей и вручил воспитанникам школы подарки.

Фото:пресс-службы МЧС
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт