наверх

Год огнеборцев

«ПК» № от 11 февраля 2016
Год огнеборцев

В МЧС России 2016 год объявлен Годом пожарной охраны.

Его основная цель – массовая пропаганда осторожного обращения с огнём, популяризация профессии пожарного и деятельности службы МЧС. Программа года включает в себя и меры по техническому переоснащению боевых подразделений. Так, в январе глава МЧС РФ Владимир Пучков вручил салехардским пожарным новую технику, в том числе и беспилотники. 

Большое внимание в МЧС уделяют оснащению социальных учреждений страны средствами противопожарной защиты. В нашем регионе работает 13 организаций социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан. Они обеспечены первичными средствами пожаротушения, индивидуальной защиты, автоматической пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения и иными приспособлениями на 100 процентов. 

С 2016 года переоснащают подразделения МЧС и создают новые на Дальнем Востоке, в Сибири, Заполярье, Калининграде. На вооружении огнеборцев будут высокотехнологичные средства пожаротушения и спасения, оборудование и экипировка. Также создаётся установка импульсного тушения повышенной мощности «Ураган», средства подачи огнетушащих веществ в труднодоступные места с дистанционным управлением «Ползун» и другие. Пожарно-спасательная техника высокой проходимости уже поступает на вооружение пожарных и спасателей Заполярья. 

Предусматривается оснащение подразделений робототехническими средствами и беспилотными летательными аппаратами. Их использование позволяет контролировать леса для обнаружения пожаров, ледовые заторы и опасные зоны разлива рек, контролировать состояние трубопроводов, линий электропередачи и других объектов. Сегодня действует 89 центров беспилотных летательных аппаратов, в каждом региональном управлении. На вооружении МЧС состоит 287 таких аппаратов. В текущем году министерство планирует закупить ещё более 400 беспилотников. 

Другой важный аспект проведения Года пожарной охраны – это повышение уровня социальной защиты пожарных, устранение их социально-бытовых проблем. За счёт перераспределения внутренних ресурсов, расширения социального сотрудничества с регионами намечено увеличить социальный пакет. 

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. Для этого в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводить дни открытых дверей, уроки безопасности. Комплексный подход к развитию пожарной охраны повысит эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечит оказание помощи и поддержки каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации, что важно на ещё малоосвоенной территории Заполярья.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт