наверх

Пожар – не случайность

«ПК» № от 2 февраля 2017

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Салехард и ФГКУ «1 ПЧ ФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» сообщают, что за прошедший период 2017 года на территории МО г. Салехард зарегистрировано четыре пожара.

На пожарах 1 человек получил травмы и ожоги различной степени тяжести. Основные причины пожаров – халатность и пренебрежение правилами пожарной безопасности. Конкретно – это нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, также неосторожное обращение с огнём.

Уважаемые жители и гости города Салехарда, напоминаем правила пожаробезопасного поведения.

Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть – шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производите в обратном порядке.

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожаров из-за плохих контактов.

Дешёвые розетки и удлинители с рынка многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурнитуру.

Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования удлинителем, его следует отключать от розетки.

Если при включении того или иного электроприбора освещение в комнате становится чуть темнее, это верный признак того, что ваша электросеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это – предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках сети.

Осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим. Очень опасно, например, сушить полотенца и белье на абажурах, пользоваться лампами без абажуров.

Уезжая в отпуск, не забывайте выключать все электроприборы из сети. Никогда не полагайтесь на авось. Главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной!

Уважаемые салехардцы, будьте бдительны, в случае малейших признаков возникновения пожара или другой аварийной ситуации необходимо сообщить об этом в пожарную охрану по телефону – 01, 101.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт