наверх

Родителей вызвали в школу

«ПК» № от 25 апреля 2019

О роли семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних шла речь на родительском лектории в Обдорской гимназии.

На таких встречах родители становятся участниками единого педагогического процесса, в тесном контакте с педагогами и приглашёнными специалистами находят ответы на волнующие их вопросы. Хотя школе и отводится важная роль в формировании творческой, гармоничной и законопослушной личности, это не умаляет ответственности пап и мам в воспитании своих детей.

Участниками очередного родительского лектория стали сотрудники правоохранительных органов. Обращаясь ко взрослым, помощник прокурора города Татьяна Фролова не только напомнила о видах ответственности родителей и детей. Она особо отметила ответственность подростков за причастность к экстремистской и террористической деятельности, в том числе за ложное сообщение о взрыве. Наказание за это преступление достаточно серьёзное – штраф может достигать 2 миллионов рублей, а лишение свободы до 10 лет.

Заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Малеева привлекла внимание к теме защиты прав и интересов детей в сети Интернет, роли семьи и доверительных семейных отношений в профилактике преступлений и правонарушений. Краткую характеристику состояния дел в сфере правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе по самовольным уходам детей из дома и кражам, представил начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Салехарду Сергей Малеев.

Заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции профильного управления по автономному округу Светлана Казанова познакомила присутствующих с видами наказаний, которым подвергаются несовершеннолетние за совершение преступлений. Особенно впечатлил участников встречи видеоролик по теме её выступления. Важные аспекты безопасности детей на дорогах затронула инспектор направления пропаганды отдела ГИБДД Оксана Пищулина.

На отдельные вопросы ответила в ходе индивидуальной беседы с родителями психолог из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» Анна Борисова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт