наверх

Почти как настоящие

«ПК» № от 30 мая 2019

Банк России вернулся к идее о наказании за имитацию банкнот и монет.

В настоящее время обсуждается возможность запретить на законодательном уровне печатать банкноты, имеющие сходство с настоящими деньгами. За печать сувенирных денег также будет предусмотрена административная ответственность.

Были случаи, когда мошенники вносили сувенирные деньги в банкомат, а потом снимали настоящие. Таким способом неизвестный зачислил себе на карту около 500 тысяч рублей. В отчёте ЦБ также упоминаются жалобы на спам-рассылки, где предлагают купить сувенирные деньги с защитными признаками настоящих купюр.

Некоторые банки поддерживают идею наказания, отмечая, что сувенирные банкноты используют для мошенничества, а не для безобидных розыгрышей. Некоторые участники рынка выступают против. По их словам, почти все банкоматы сегодня умеют отличать поддельные купюры от настоящих.

Последний раз подобный законопроект обсуждался в 2016 году, его инициатором также был Банк России. Тогда планировалась уголовная ответственность не только за изготовление, но и хранение, перевозку и сбыт предметов, имеющих сходство с денежными знаками любых стран. Аналогичная норма действует в зоне евро, сообщает «Российская газета».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт