наверх

Людям нужно разъяснять

«ПК» № от 4 июля 2019

В окружной столице по итогам первого полугодия прошло заседание городской комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое провёл заместитель главы администрации города, управляющий делами Александр Зорин.

Всего в течение первого полугодия было проведено шестнадцать заседаний. По итогам кампании по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера было проведено тринадцать проверок достоверности этих сведений, представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу, приняты восемь нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере противодействия коррупции. Индивидуальная разъяснительная и консультационная работа с муниципальными служащими по вопросам правоприменительной практики законодательства о противодействии коррупции проводится на постоянной основе.

Согласно повестке очередного заседания, были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по снижению коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд администрации города, а также о мерах по противодействию коррупционным проявлениям в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению прокурора города Дениса Назаренко, основные коррупциогенные риски возникают по темам, касающимся выборов управляющей компании, проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

– Как показали проверки, связанные с нарушением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, граждане не понимают, в чём заключается выборный способ управления и управляющей компании, – сказал он. – У людей возникает мысль: если управляющая компания не работает, значит, администрация, контролирующие и надзорные органы ничего не делают. Подозревают какой-то коррупциогенный фактор. Поэтому людям нужно объяснять, более предметно с ними работать по решению актуальных проблем содержания, контролю жилищного фонда, взаимодействию с организациями, оказывающими услуги ЖКХ.

Прокурор города также отметил, что органами прокуратуры вынесено 600 протестов, направлено 130 исков на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. По итогам проверок возбуждено 275 уголовных дел, к административной ответственности привлечены 2 500 человек. Основные нарушения – завышение начальной (минимальной) цены контракта, изменение условий, оплата фактически невыполненных работ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт