наверх

Вам меня слышно?

«ПК» № от 8 августа 2019

В последнее время в регионах России участились случаи телефонного мошенничества.

Знаете ли вы, что известное телефонное приветствие «алло» придумал американский изобретатель Томас Эдисон, и случилось это ещё в 1877 году. Интересно, что вместо этого мы бы могли говорить «ахой» – именно такой вариант предлагал не менее известный изобретатель Александр Белл. Тем не менее телеграфная компания Питтсбурга остановилась на слове «hullo», которое в русском языке трансформировалось в знакомое нам «алло». Надо заметить, что такое приветствие используют далеко не все россияне – отвечая на телефонный звонок, многие говорят просто – «да». Между тем юристы настоятельно рекомендуют этого не делать. И вот почему.

Злоумышленники звонят на мобильный телефон жертвы и дожидаются ответа. Если человек берёт трубку и говорит «да», разговор заканчивается, а если нет – мошенники разговаривают с ним до тех пор, пока не услышат заветное слово. Для этого они могут задавать любые вопросы, к примеру, «вам меня слышно?». Надо ли говорить, что ответ жертвы сохраняется на записывающем устройстве.

Впоследствии преступники смогут использовать ваше устное согласие при «общении» с любым сервисом, где можно пользоваться «голосовой подписью». Например, это работает в некоторых банках, где при помощи голосовых команд можно управлять собственным счётом, и в интернет-магазинах, где «да» будет сигналом к оплате покупки. Так или иначе имейте в виду, что каждый раз, когда вы говорите по телефону «да» незнакомым людям, вы рискуете лишиться денег.

Так что не говорите «да», отвечая на звонки с незнакомых номеров, а по возможности и вовсе не принимайте вызовы от незнакомцев.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт