наверх

Лишился прав? Сдавай экзамен

«ПК» № от 18 июля 2013

Совет Федерации утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Документ вводит целый ряд важных изменений.

Во-первых, теперь в случае лишения прав водителю удастся вернуть их обратно, только сдав теорию. Тем, кто лишён прав за пьяную езду или за отказ от врачебного осмотра, документ возвратят ещё и после дополнительного медицинского освидетельствования. Таким образом законодатели планируют отсечь от управления автомобилем тех, кто состоит на учёте в психоневрологических диспансерах. Согласно опросу, проведённому одним из автомобильных сайтов, сорок процентов россиян поддержали норму о повторной сдаче теоретического экзамена. Тридцать процентов респондентов считают, что это правило надо применять только к тем, кто был лишён прав за вождение подшофе. 

Во-вторых, привлечь водителя за превышение более чем на 10, но менее чем на 20 км/ч, будет нельзя, но вместе с этим выросла ответственность за превышение на 20 – 40 км/ч – она составит 500 рублей, именно таким будет отныне минимальный штраф.

В-третьих, вводится наказание за повтор нарушений. Например, размер штрафа за проезд на красный сигнал светофора остался прежним –  одна тысяча рублей, но повторное нарушение обойдётся уже в пять тысяч либо водителя лишат прав на 4 – 6 месяцев. 

За превышение скорости на 40 – 60 км/ч штраф полагается в размере 1000 – 1500 рублей, а за повторное нарушение — от 2000 до 3000 рублей. Наказание за превышение более чем на 60 км/час, но не более чем на 80 км/час осталось прежним, но за повтор нарушения грозит уже безальтернативное лишение прав на год. Превышение скорости более чем на 80 км/час будет караться штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на 6 месяцев. А повторное нарушение обернётся лишением прав на год.

В-четвёртых, впервые в законе предусмотрено совмещение таких наказаний, как штраф и лишение прав. Так, за управление автомобилем в состоянии опьянения водителя не только лишат прав на два года, но и наложат штраф в 30 тысяч рублей. За повторное нарушение автолюбитель расстанется уже с 50 тысячами рублей и лишится прав ещё на 3 года. За управление транспортным средством без документов оштрафуют на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Если лишённый прав водитель сел за руль, ему придётся заплатить 30 тысяч рублей, пойти под арест на срок до 15 суток либо на принудительные работы на срок от 100 до 200 часов.

Также при определении трезвости водителя отныне будет учитываться погрешность алкотестера. Она будет установлена на уровне 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Это поможет избавиться от спорных случаев, когда людей лишали прав за содержание в выдохе сотых долей промилле.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт