наверх

Проблемные объекты

«ПК» № от 26 сентября 2019

С 1 января 2020 года начнёт работу Фонд восстановления прав участников долевого строительства, сообщил на недавнем заседании Совета глав заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов.

«Мы сегодня заранее видим проблемные дома, где затягиваются сроки или где финансовое состояние застройщика вызывает опасения. Работаем с застройщиками, с гражданами», – пояснил замгубернатора. В итоге обсуждения было сказано, что больше обманутых дольщиков быть не должно. «Изменения, которые произошли в законодательстве, дают нам для этого все возможности», – обратился к главам муниципальных образований губернатор региона. Задача главам поставлена, итоги её решения губернатор держит на контроле.

Сегодня на Ямале имеется 481 обманутый дольщик, эти люди вложили средства в строительство 16 многоквартирных домов. Проблемы дольщиков ещё 8 домов, попадающих под критерии Минстроя России, решены полностью. Власти региона взяли под контроль выявленный Госстройнадзором ЯНАО 41 многоквартирный дом с высокими шансами попасть в реестр проблемных объектов – это новое понятие, введённое Минстроем России. «Лидером» в антирейтинге муниципалитетов с самым большим количеством дольщиков стал Приуральский район. При населении в 15 тысяч человек здесь свои квадратные метры ожидают 306 обманутых. Это в три раза больше, чем общая численность пострадавших от недобросовестных застройщиков в Ноябрьске и Новом Уренгое.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт