наверх

На усмотрение руководителя

«ПК» № от 19 декабря 2019

Обязан ли работодатель предоставить отгул за работу в выходной или праздничный день в то время, о котором просит работник, интересуется читатель «ПК».

Как разъяснили в прокуратуре города, по закону работодатель обязан оплатить такую работу в двойном размере, а предоставление дня отдыха зависит от его усмотрения (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Как правило, просьба удовлетворяется, если отсутствие работника существенно не отразится на производственном процессе. Предоставление отгула должно быть оформлено приказом руководителя, изданного на основании заявления работника, согласованного непосредственным начальником.

Невыход на работу по своему усмотрению в качестве отгула за ранее отработанное время может быть расценен как прогул с вытекающими последствиями в виде дисциплинарного наказания, в том числе увольнения.

Если работодатель отказал в предоставлении отгула в нужный день, можно требовать предоставления отпуска за свой счёт, если основание для этого указано в норме закона, обязывающей предоставить его безусловно, например, в случае смерти близких родственников, регистрации брака, пенсионерам по старости и др. (ст. 128 ТК РФ).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт