наверх

Время на перепроверку

«ПК» № от 14 февраля 2019

В России продолжается переход на новую систему проведения государственной кадастровой оценки недвижимости и земельных участков.

В прошлом году шёл подготовительный сбор информации для осуществления оценочных действий по кадастровой стоимости объектов. С 1 января 2019 года начался этап оценки. На Ямале эту функцию осуществляет ГБУ «Государственная кадастровая оценка».

В этом году оценку получат все земли населённых пунктов. Это более 72,5 тысячи объектов. В рамках проводимых мероприятий будет подготовлен промежуточный отчёт, который уже в начале лета разместят на сайтах профильных ведомств и Росреестра. В течение пятидесяти дней владельцы земельных участков смогут оспорить оценку лично или подтвердить допущенные ошибки документально через портал Госуслуг.

– В том случае если в установленный срок гражданами выявлены какие-то технологические или методологические ошибки, мы принимаем декларации с подробным указанием на них. После рассмотрения, если ошибки подтвердятся, стоимость пересчитывается. Если же собственник не успел, процедура переоценки пойдёт в судебном порядке. Большая просьба к горожанам – отнеситесь со всей ответственностью и перепроверьте, правильно ли рассчитали кадастровую стоимость вашего участка во избежание дальнейших разбирательств и дополнительных расходов на судебный процесс. Времени на это отведено достаточно.

Данные кадастрового учёта находятся в открытом доступе. Чтобы выяснить стоимость своего участка, следует обратиться в отделение Росреестра по месту жительства. По кадастровому номеру или адресу участка по запросу будет сформирован и выдан справочный акт с сообщением о кадастровой стоимости земельного участка.

Росреестр предлагает и более простой способ для выяснения этого вопроса. С этой целью можно зайти на электронную страничку Росреестра по адресу rosreestr.ru, выбрать вкладку «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн», затем – вкладку «Публичная кадастровая карта».

Также в этом году будет сформирован перечень объектов, для которых кадастровая стоимость является базой для исчисления налога на имущество. Туда вошли административно-деловые и торговые центры площадью свыше десяти тысяч квадратных метров. По округу их восемь. По одному – в Салехарде, Губкинском и Надыме и пять – в Новом Уренгое.

Напомним, кадастровая стоимость земельного участка – это условная денежная расценка земельной недвижимости, применяемая в основном для исчисления налога. При оценке учитываются расположение и планировка объекта, престижность района, а также наличие и качество инфраструктуры. Максимальный срок действия – пять лет, после чего необходимо повторить процедуру оценивания.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт