наверх

Выпил за рулём? Прощайся с правами

«ПК» № от 21 февраля 2019
Выпил за рулём? Прощайся с правами

В 2019 году ужесточили наказание пьяным водителям и нарушителям, скрывшимся с места аварии.

Допустимые промилле

Управление автомобилем в нетрезвом виде справедливо считается одним из самых тяжёлых нарушений правил дорожного движения. Даже «слегка нетрезвый», что бы он сам ни думал, может быть смертельно опасен для других людей. Его реакция замедлена, чувство опасности притуплено, восприятие обстановки не до конца адекватное. Наказание за езду в нетрезвом виде в 2019 году даже в первый раз очень сурово и обязательно предполагает лишение водительских прав.

Допустимый минимум наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,16 мг спирта на литр воздуха. Водитель может отказаться от освидетельствования прибором на месте или признания достоверными его показаний. В таком случае он доставляется сотрудниками ГИБДД в медицинское учреждение, где проверка проводится другими методами, в том числе с помощью анализа крови. Если состояние опьянения подтверждается, водителя отстраняют от управления автомобилем, само транспортное средство отправляют на штрафстоянку. Дело направляется к мировому судье, который и назначает штраф за езду в нетрезвом виде.

Сумма штрафа остаётся неизменной в течение нескольких последних лет. Это 30 тысяч рублей. Однако денежное наказание не единственное и даже не самое неприятное, что ждёт водителя. Езда в нетрезвом виде предполагает лишение водительского удостоверения, причём на довольно долгий срок – от полутора до двух лет.

В исключительных случаях судья может снизить меру наказания, но этот случай действительно должен быть исключительным. Например, если сесть за руль в нетрезвом виде водителя вынудила крайняя необходимость. Если судья признал, что водитель действовал в ситуации крайней необходимости, он может снизить сумму штрафа до 15 000 рублей. Но надеяться на это не стоит.

За повтор – лишение свободы

В большинстве случаев повторное нарушение означает и то, что лишённый прав за езду в пьяном виде водитель управляет автомобилем без документа. Но не всегда – возможно и так, что человек попался пьяным за рулём второй раз ещё до того, как его лишил права управлением мировой судья по первому случаю.

Как бы то ни было, но повторная езда в нетрезвом виде уже относится не к административным правонарушениям, а к уголовным. Соответственно и мера ответственности будет куда более суровой. В начале 2019 года за повторную езду в нетрезвом виде по УК РФ положены штраф от 200 до 300 тысяч рублей и другие санкции вплоть до лишения свободы до двух лет.

Возможно, очень скоро эти меры будут ужесточены. 8 февраля 2019 года стало известно о проекте закона, который увеличит максимальный штраф за повторную пьяную езду с 300 до 500 тысяч рублей. А максимальный срок лишения свободы составит уже не два года, а четыре.

Пока это только законопроект, но шансы на то, что он будет принят и станет законом, очень большие. За принятие такого закона высказываются все, включая депутатов Госдумы, которые и будут рассматривать документ.

К слову, Госдума рассмотрела законопроект об ужесточении наказания для сбежавших с места аварии. Оно будет фактически приравнен к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт