наверх

На баяне под луной...

«ПК» № от 14 марта 2019

Административная комиссия Салехарда уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью дел.

Свои полномочия административная комиссия осуществляет на общественных началах. Она самостоятельна в процессуальных вопросах, за совершение административных правонарушений комиссия вправе применить наказания в виде предупреждений или штрафов. Принятые ею решения в случае несогласия можно обжаловать в суде.

За январь и февраль 2019 года административной комиссией было проведено пять заседаний, на которых рассмотрено 79 административных дел, большая часть которых – совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Такое правонарушение влечёт за собой предупреждение или штраф. Для граждан он составляет от 500 до 2 500 рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 200 тысяч рублей.

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах и объектах мелкорозничной торговли, производство ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ. Ночным временем законом признаётся время с 23:00 до 7:00.

Ещё одним распространённым правонарушением является несоблюдение правил по содержанию домашних животных. Оно также влечёт за собой наложение штрафа.

В отношении граждан, не уплативших штраф в установленные законом сроки, соответствующие материалы передаются судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания этой суммы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт