наверх

В отпуск налегке

«ПК» № от 18 апреля 2019
В отпуск налегке

В Салехарде вновь стартовала акция «Узнай о своих долгах».

Акцию проводит Управление Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО с 15 по 26 апреля. Цель – довести до сведения граждан информацию об имеющейся у них задолженности и о последствиях в случае несвоевременной оплаты.

– Судебные приставы-исполнители в местах массового скопления людей (аэропорты, железнодорожные вокзалы, многофункциональные и торговые центры, больницы) будут оперативно предоставлять информацию о наличии либо отсутствии задолженности через наш уникальный информационный сервис «Банк данных исполнительных производств». Граждане смогут оплатить на месте незначительные долги. Это госпошлина, административные штрафы, страховые и пенсионные взносы. Также будут разъяснены возможности электронного сервиса «Личный кабинет стороны исполнительного производства», – рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО Юлия Синица. – Тем, кому привычнее проводить платёжные операции через кассы банков, будут выдаваться распечатанные квитанции с уже заполненными реквизитами.

В преддверии летних отпусков особое внимание уделят информированию граждан о процедуре ограничения права выезда должников за пределы Российской Федерации и о порядке его снятия. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве увеличен размер задолженности, при которой судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, – с 10 до 30 тысяч рублей. Однако если человек не оплатил долг в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, то пристав будет вправе ограничить его выезд из России даже при сумме долга в 10 тысяч рублей.

Подробную информацию можно узнать на сайте r89.fssprus.ru.

Эти изменения не коснулись должников по алиментам, а также лиц, которые возмещают вред, причинённый здоровью, вред в связи со смертью кормильца, имущественный ущерб или моральный вред, причинённый преступлением. Для них порог задолженности остался на прежнем уровне – 10 тысяч рублей.

Ограничение на выезд снимается в течение суток с момента оплаты долга или возникновения иных оснований для снятия ограничения.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт