наверх

Гаврилова Светлана (Блог)

15 октября 2015 в 15:28

За морским поцелуем

Снова зима... А ещё недавно было лето. Совсем недавно. И отпуск... У моря... Чёрного... Тёплого...

Возврат: июнь, билеты в кармане. Звонок из Тюмени: «Мы едем в Севастополь!».

- Да?.... Да! Почти телепортация, и мы на берегу относительно чёрного, относительно тёплого!

Севастополь - особенный город! По своему духу, укладу, по своей многоликой истории. Древний Херсонес с его когда-то многолюдными улицам. На древнюю кладку залезать запрещено, но очень хочется, я осторожно... Давно-давно в этих домах жили люди, каждый день слушая беседы берега с морем, то бурные, то спадающие на шёпот... Здесь очень хорошо утром, скинув лишние одежды, нырнуть в изумрудно-бирюзовую прозрачность.

И плыть под водой не спеша. Наслаждаясь. На остатках кислорода выталкиваю себя на поверхность, ловлю глазами солнце, и снова... за поцелуем Чёрного моря. Только за этими ощущениями стоит ехать в эти чудные места. Впрочем, кому как.

Закат в Хероснесе - таинство. Немного воображения и мимо проходят не отдыхающие, а греки, основавшие этот полис в доисторическое время. Или римские легионеры, которых позвали охранять город от воинственных скифов. Полное погружение в минувшую здешнюю жизнь происходит в самом настоящем античном театре под открытым небом. Давали комедию Аристофана "Женщины в народном собрании". Ну мужчины как обычно... В общем разруливать в собрании пришлось их женам. Живо, интересно, весело, профессионально, заснуть не получится.

Быть в Севастополе и не поесть знаменитой барабульки просто неприлично. Эта небольшая рыбка, как пишут в сети, нежная и деликатесная, с высоким содержанием всего полезного, настолько, что, перекусив ею, можно быстро восстановить свои силы. Если верить интернету, среди рыб Средиземного моря барабулька относится к самым дорогим сортам. В русский язык название барабулька пришло из турецкого – barbunya, которое, в свою очередь, произошло от итальянского barbone – «большая борода» (лат. barbus – борода). Второе имя рыбы – султанка – связано с усами, потому как такие роскошные усы могли быть только у султанов. Большой популярностью султанка пользовалась в древнем Риме – крупные рыбы оплачивались равным им по весу количеством серебра. В древние времена перед тем, как приготовить барабульку, поварам велели принести ее в специальном сосуде в столовую, где гости могли полюбоваться этим зрелищем. Исходная серебристо-серая окраска барабульки переходит в карминовую. После отлова, на воздухе, игра красок исчезает. На фото - в центре.

В Севастополе утреннюю барабульку можно купить утром на рынке. Торговые ряды там не особо презентабельные, но зато рыбка свежая, привозят её рыбаки из Балаклавы, в водах которой и ловят этот деликатес.

Говорят, что эта рыба вкусна в любом виде. Считается, что свежую барабульку невозможно испортить никакой кулинарной обработкой. Из неё варят уху. Вяленая барабулька по вкусовым качествам не уступает тарани. Хороша она и в жареном виде. В странах Средиземноморья ее запекают в духовке, жарят на гриле, зажаривают с пряностями на сковороде. У барабульки отсутствует желчь, поэтому потрошить ее совсем не обязательно. Особенно нежна печень этой рыбы. Говорят, но стоит ли ее искать в столь малом тельце...

В севастопольских торговых рядах рекомендовали не чистить и чешую для жарки. Но мы пока не оценили пикантность такого метода, почищенная была всё же вкуснее. А с белым сухим - просто восторг!

Крымское вино отдельная тема. Попробовав, на вино переходят самые заядлые коньячники. Особенно хорош "Древний Херсонес" и "Кагор" Инкерманского завода марочных вин. "Розовое игристое", "Каберне"и иные от "Золотой балки". Когда-то славился "Черный доктор", но, говорят, этот сорт винограда здесь уже не растет. Список можно продолжать, но лучше всё же дегустировать, на месте. Под легкий шум набегающей волны и звуки неспешного джаза. Здесь же, на берегу варят живой кофе, на раскалённом песке, с шоколадом, молоком, специями, кто как любит, чуть больше внимания к своим желаниям, ощущениям и пять-десять минут абсолютного счастья твои.

Отпуск закончился. Мы приедем сюда снова. За особенным крымским воздухом, которым оказывается можно наесться, нигде такого нет, это точно. И чтобы увидеть, побывать, почувствовать...

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт