наверх

Герои современности

«ПК» № от 14 ноября 2013

Не дать забыть историю Великой Отечественной, имена маршалов и рядовых, ратный подвиг солдат – цель невероятной экспедиции двух салехардцев.

Хроника путешествия

Алексей Коротков и Константин Неганов. Поход Салехард – Москва. 14-й день пути.
1 ноября вышли из Салехарда и вечером были уже в Харпе. Пока переходили Полярный Урал, не было мобильной связи. Снег, оледенение на дороге, ветер – не преграда для путешественников. Константин Неганов получил лёгкую травму ноги, ему оказали медицинскую помощь на станции Инта 7 ноября. 10 ноября были уже в Печоре, дальше – мелкие станции. Вокруг – тундра. С задачей ребята справляются отлично, с юмором и азартом, преодолели расстояние более 600 км.

Ежедневный подвиг

Отдалённость арктических широт от центра России на протяжении всего ХХ века диктовала жителям Севера, совершающим повседневный трудовой героизм, заявлять о себе миру, доказывая, что, несмотря на то, что живут они на краю земли, по своим устремлениям и результатам труда, находятся в авангарде.

Начало пешим и лыжным переходам северян положили ещё комсомольцы 1930-х годов. 5 ноября 1941 года ребята призывного возраста обратились с письмом к Сталину, показав своё стремление быстрее попасть на фронт (будущих бойцов вывозили из Салехарда только во время навигации). В 1976 году состоялся лыжный переход Салехард – Москва, посвящённый открытию ХХV съезда КПСС, путь в 2600 км комсомольцы преодолели за 33 дня.

В 2013-м инициатором пешего похода Салехард – Москва стал Алексей Коротков, сотрудник МВК имени Шемановского. Коротков изучает историю Великой Отечественной войны и посвятил поход 70-летию Курской битвы. Завершится это непростое путешествие у могилы маршала бронетанковых войск Михаила Катукова на Новодевичьем кладбище в Москве.

Знакомьтесь, Катуков

Кто этот маршал и почему мы так мало о нём знаем? Ответ даёт В.Н. Замулин в книге «Курский излом».

«Так сложилось, что из-за слабо развитой историографии Курской битвы и вообще всей Великой Отечественной войны в нашей стране основную информацию о тех событиях население получает из средств массовой информации, которые, к сожалению, на протяжении всего послевоенного периода концентрируют внимание лишь на 5-й гвардейской танковой армии и её самом тяжёлом и трагичном дне – 12 июля 1943 года. К сожалению, до наших дней откровенно игнорируется тот вклад, который внесли 1-я танковая армия и её командующий Михаил Катуков.

Родился 17 сентября 1900 года в подмосковном селе Большое Уварово. Ещё в детстве, когда отец работал на молочной ферме у барона Врангеля, мальчик на слух сумел выучить эстонский язык, затем освоил ещё три языка – польский, белорусский и украинский. Причём на всех языках не только говорил, но и читал, и писал. До 1917 года Михаил Катуков окончил сельскую школу, получив стандартное начальное образование. В 12 лет Михаила отправляют к родственникам в Петербург, долгих пять лет ему пришлось работать «мальчиком на посылках».

Переломным этапом в жизни будущего командарма стала Гражданская война. Красноармейскую шинель он надел в конце марта 1919-го. Именно в годы первой для него войны он начал постигать нелёгкую солдатскую науку, закалял волю и характер, осознал суть короткого слова – «война».

Продолжение – в №48.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт