наверх

Герои современности

«ПК» № от 28 ноября 2013

Не дать забыть историю Великой Отечественной, имена маршалов и рядовых, ратный подвиг солдат – цель невероятной экспедиции двоих салехардцев.

Начало – в №46.

Хроника путешествия

Алексей Коротков и Константин Неганов. Поход Салехард – Москва. 31-й день пути.
Ребята ежедневно преодолевают расстояние по 50 – 60 км. Идут по территории Республики Коми. 16 ноября останавливались в Ухте, через шесть дней были уже в Сыктывкаре – крупнейшем республиканском городе Коми. Маршрут по железнодорожному полотну завершился, началась автомобильная трасса. Своими шагами измеряют путешественники расстояние от станции до станции и от посёлка к посёлку. Каждое утро в 6.30 они начинают свой путь, преодолев уже около 1400 км. В первых числах декабря планируют быть в Йошкар-Оле.

Несмотря на возникающие трудности и усталость, молодые люди с чувством юмора относятся к решению проблем, подбадривают родных и продолжают уверенно двигаться к намеченной цели.

Тактика – глухая оборона

Из книги В.Н. Замулина «Курский излом»: «Весть о начале войны застала полковника Михаила Катукова в Киеве, в окружном госпитале. Послеоперационный шов ещё не зажил, но после выступления по радио В.М. Молотова Михаил Ефимович уговорил лечащего врача отпустить его. И уже вечером 23 июня доложил по телефону о своём прибытии генерал-майору К.К. Рокоссовскому, командиру 9-го мехкорпуса, в состав которого входила 20-я танковая дивизия под командованием Катукова.

В свой первый бой с фашистами Катуков вступил 24 июня у местечка Клевань с немецкой 13-й танковой дивизией. И хотя немцы были остановлены, 20-й танковой дивизии это досталось большой ценой. Были потеряны все боевые машины, погиб командир танкового полка, появились убитые, раненые и в других частях.

До начала июля дивизия Катукова участвовала в кровопролитных оборонительных боях в районе Дубны. В результате 5-й армии дорогой ценой удалось на несколько дней задержать наступление врага на юг. Но это общую ситуацию на фронте кардинально не изменило. Враг продолжал наступать, нанося Красной Армии не только тяжёлые, но трудновосполнимые потери, прежде всего в тяжёлом вооружении. Это происходило в ситуации, когда началась массовая эвакуация промышленных предприятий на восток. К середине августа значительная часть наших танков была выведена из строя. Это заставило советское командование расформировать все крупные танковые и механизированные соединения – дивизии и корпуса. В войсках остались лишь бригады и отдельные батальоны.

18 августа 1941 года полковник Катуков был вызван в Москву, в Главное автобронетанковое управление (ГАБТУ). Его назначили командиром создаваемой 4-й танковой бригады. Со­единение формировалось под Сталинградом, на базе уже прошедшей крещение боем 15-й танковой дивизии.

В боях под Орлом впервые раскрылся талант Михаила Ефимовича как новатора в военном деле, человека творческого, ищущего новые формы и методы борьбы с противником, численно превосходящим. Здесь была впервые опробована ставшая впоследствии широко известной катуковская тактика засад».

Продолжение – в №50.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт