наверх

Гонка мужества

«ПК» № от 14 апреля 2016

Ежегодно самое большое количество участников именно в «Полярной лыжне»: на этот раз на дистанцию вышли порядка 180 спортсменов.

Среди них лыжники из Златоуста, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Шурышкарского района. А в забегах на 30 и 50 километров принимали участие ведущие российские лыжники.

Марафонскую гонку называют гонкой мужества. В этот раз с метеоусловиями повезло. Единственное, что мешало спортсменам, – снег подтаял и был довольно рыхлым.

Лыжня в 5 и 10 километров ждала юных спортсменов, взрослым предстояло преодолеть 30 и 50 – женщинам и мужчинам соответственно. Для салехардцев трасса всё-таки родная, но сказалось отсутствие тренировок. А вот приезжим повезло больше, хотя рельеф окраин столицы Ямала показался им намного сложнее, чем у себя.

В итоге у мужчин первым на финише стал участник Олимпийских игр Сергей Ширяев из Нижнего Новгорода, «серебро» – у питерца Михаила Куклина, третьим стал Вадим Нестеров из Златоуста. У женщин на тридцатикилометровой дистанции не было равных Екатерине Муралеевой, второй стала Наталья Макавеева, «бронза» досталась Ларисе Куклиной.

В общекомандном зачёте победителями стали лыжники из Лабытнанги, на втором месте – команда из Салехарда, а третье – у команды Шурышкарского района.