наверх

Операция «Дичь»

«ПК» № от 9 июня 2016
Операция «Дичь»

Катер начали готовить недели за две. Вечером в пятницу после работы погрузили всё, что поможет прожить вдали от цивилизации, спустили на воду и... Так начался настоящий отдых.

– У нас нет цели настрелять много уток. Мы даже норму, которую вписывают в путёвках в охотинспекции, не выбиваем. Добыли, чтобы поесть на охоте, немного привезти домой. Больше не надо, – говорит Артём, охотник с двадцатилетним стажем.

– А как же охотничий инстинкт?

– Он, наверное, и движет желанием всё бросить и рвануть в леса. Для городских жителей охота перестала быть промысловой, просто отдых. Вот поселковые стреляют, чтобы запастись мясом, для них это – жизненная необходимость, как и рыбалка. Вообще с дичью последние пять лет стало сложнее. Раньше птица летела низко, близко, реагировала на манчуки. Сейчас облетает наши обжитые места, возможно, из-за того, что охотников стало много, может, какие другие причины. Но не летит уже на ружейный выстрел. Мы три года для своего скрадка выбирали место, высматривали. Его надо поставить чётко на пролётное место, когда дичь летит с юга на север. Теперь, может, менять место придётся.

– Медведь не беспокоил?

– В заливной части реки, кроме птицы, зайцев, мышей и ондатры, никого не встретишь. Вот мышей всегда очень много, и причём они совершенно никого не боятся, чай пьёшь – они тут же приходят за своим куском хлеба. Создания бесцеремонные, но забавные, мордочки у них очень смешные. В те годы много было их разного цвета – чёрные, серые, коричневые. Ондатра – зверь серьёзный, рядом плавает, но не приближается. А мыши просто везде, и целыми стаями, спускаешься в лодку, а они – врассыпную из неё выскакивают. По веткам деревьев ползают. Вокруг вода, вот они и вынуждены спасаться на островах.

– Охота у большинства ассоциируется с известным художественным фильмом...

– Фильм о национальной охоте – это не про нас. Хотя знаю, есть примеры иные. Мы не раз наблюдали картину – стоит машина в лесу, в салоне лежит нарезное оружие – карабины. А в избушке все вповалку, реакции никакой, что хочешь с ними делай. Хочешь пить, пей дома на диване, безопаснее будет. Встречаются пьяные неадекватные компании, таких, я считаю, надо лишать права заниматься охотой. Не редкость – пьяный за рулём катера, а ещё и с оружием. Ошибка думать, что река – не дорога, рули, куда хочешь. Из точки А в точку Б можно попасть десятью путями, и из них девять будут опасными. Нужно знать, как сегодня лучше проехать именно в этот час, если ветер дует с запада. Это с опытом приходит, или кто-то должен показать. К примеру, Полуйский сор. Вроде расстояние – ерунда, а бывает, такой шторм разыграется, люди срочно направляются к берегу, на земле ждут, пока он кончится. Ветерок при этом может быть весьма незначительный, в городе на такой и внимания не обратишь. Далеко не каждый владелец катера или лодки хорошо управляет своим плавсредством. У нас не учат этому, только правилам хождения по воде. Надо знать возможности своего катера, двигателя. Даже как загрузить лодку во время шторма – целая наука. Ну и не надо ездить пьяному. Река таит много опасностей, можно и заблудиться, на корягу напороться, перевернуться, на мель налететь...

– Как прошла весенняя охота в этот раз?

– Да как обычно. На охоте получаешь огромное удовольствие от простых вещей. От того, что освобождали скрадок от прошлогодней листвы. Потом расставили манки утиные, несколько раз переставляли – не нравилось. Поймали на удочку язей, из которых потом сварили уху. Ночью в скрадке с заряженными ружьями ждали утку. За разговорами и за чаем она пролетела пару раз мимо, но от этого никто в печаль не впал, – главное, что утка есть, значит, прилетит ещё. Из первых трёх собственноручно добытых сварили шурпу, и это тоже особый процесс. Один ощипывает, другой картошку чистит, третий готовит, прислушиваясь к советам и пожеланиям товарищей, скажем, положить больше перца или поменьше. И всё проходит весело, никто никого не напрягает. Захотелось пообщаться, можно поехать к коллегам-соседям или они к нам приезжают, – есть у охотников такая добрая традиция. Скучать не приходится. Можно отправиться в избушку, у многих на островах есть участки, на которых они собирают шикарный урожай картофеля. Но главное – обмануть утку, заставить её приземлиться, приблизиться на расстояние выстрела, здесь уж кто кого. Здесь особый интерес.

Правда, есть один минус – с этого года все расходные материалы очень подорожали: оружие, патроны, продукты, бензин, техническое обслуживание двигателя... Выезд на неделю каждому обходится сейчас минимум в 10 тысяч рублей. Раньше покупали по три сотни патронов, теперь ограничились сотней. Для многих весенняя охота стала серьёзным ударом по семейному бюджету.

– И всё равно поехали?!

– А как же? Как без весенней охоты?..

Фото к статье
Операция «Дичь»Операция «Дичь»Операция «Дичь»Операция «Дичь»Операция «Дичь»
Фото:Артём ТЫТЮК, охотника с двадцатилетним стажем
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт