наверх

Меньше снега – меньше воды

«ПК» № от 11 апреля 2024
Меньше снега – меньше воды

Салехард готовится к весне

Глава окружной столицы Алексей Титовский собрал на противопаводковое совещание представителей всех ответственных структур, служб, организаций. 

Готовясь к ежегодному обсуждению противопаводковых мер, первый заместитель главы администрации Андрей Барышников наносил на карту города болезненные места, одно из таких – микрорайон Брусничный, его жители весной жалуются на протекающий по их территории ручей. Есть участки, как на улице Почтовой, где уровень дороги чуть выше жилой застройки. Такие адреса будут под особым контролем, когда температура воздуха перейдёт из минуса в плюс. Пока же Гидрометцентр подобного прогноза не обещает ещё недели полторы. Сейчас задача муниципальных дорожных служб и управляющих компаний – максимально очистить город от снега, чтобы меньше было талых вод в наших дворах и на дорогах.   

По словам Андрея Барышникова, ежедневно вывозят порядка 5,5–6 тысяч кубических метров снега. «Задействованы 30–40 единиц техники – грейдеры, тракторы, погрузчики. С проезжей части снег складируется на зелёные зоны, потом всё постепенно вывозится на полигон. Из-за очистительных работ на узких дорогах случаются временные заторы общественного и частного транспорта. К сожалению, без этого не обойтись, чтобы в будущем не было проблем с талыми водами. В ближайшее время будет составлен график вывоза снега с придомовых территорий управляющими организациями», – сообщил первый заместитель главы города. 

Как поведут себя в этом году реки Обь и Полуй, Гидрометцентр известит ближе к маю. «Уже лет пять-шесть береговые территории не затапливало – уровень воды в реках не превышал максимально допустимого, и мы быстро и без проблем проходили этот период. Дворы заполнялись талыми водами, но после благоустройства территорий города, установки ливневой канализации некоторые районы выходят из списка проблемных», – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Владимир Терентьев и напомнил телефоны, по которым следует звонить в чрезвычайных ситуациях, – 112 и 4-44-44.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт