наверх

Бумажное солнце

«ПК» № от 8 августа 2013
Бумажное солнце

По выходным Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского встречает мальчишек, девчонок и их родителей в детском центре. Проект «Семейный клуб» стартовал в начале года.

Пятивековое хобби

– Как-то мама предложила мне сделать грибочки: мы крутили полосочки и приклеивали их к картону. Получилось очень красиво.

Это четырёхлетняя Софья рассказывает, как ей впервые довелось заняться квиллингом. Сегодня на мастер-классе она обходится без помощи мамы. Маленькими пальчиками Софья при помощи специального инструмента пытается скрутить тонкую полоску бумаги. Не с первого раза получается, но она очень старается. Вот на зелёном картоне появляется серединка, а к ней по кругу девочка аккуратно, один за другим, приклеивает лучики. Это будет солнышко. 

Бумагокручение – так дословно переводится слово «квиллинг». Эта техника возникла в Европе около пяти веков назад. Поскольку бумага в те времена была очень дорогой, такое хобби было доступно лишь представителям знати. Как правило, дамы из высшего общества делали подобным образом изящные медальоны, украшали шкатулки и рамки. Сегодня при помощи спиралек каждый может создать интересные композиции. Бумага – материал, который особо прочным не назовёшь, но она выдерживает довольно большие нагрузки и позволяет творить кружевные чудеса. 

Бесплатно и очень увлекательно

В последнее время квиллинг заметно набирает популярность. Им занимаются с детьми в детском саду, проводятся мастер-классы. В МВК этому обучает Елизавета, одна из родительниц, участниц семейного клуба. Дочка очень заинтересовалась необычными картинками, и мама решила попробовать сделать их вместе с ней. Так обе и увлеклись, а теперь вот делятся умением с другими. Мастер-классы проходят в детском центре часто, привлекаются не только профессионалы, но и родители мальчишек и девчонок.

– Наша работа нацелена на семейную аудиторию, на детей и их родителей, желающих провести совместный досуг с пользой, – рассказывает научный сотрудник МВК Наталья Шкуринская. – Это и дополнительное развитие для ребёнка. Поэтому мы призываем мам и пап быть не только зрителями, но и участниками и даже организаторами.

Если вы имеете какое-то хобби, если вам нравится и хочется общаться с маленькими детьми, придите, расскажите, покажите и научите этому других. 

Кстати, мастер-классы проходят бесплатно. Организаторы стараются разнообразить их, предлагая и лепку, и шитьё мягкой игрушки, и работу с красками, – главное, чтобы это было доступно и интересно детям. В воскресных программах семейного клуба помимо подобных занятий также проводятся экскурсии и различные тематические мероприятия. 

Инструмент из зубочистки

Но, вернёмся к мастер-классу по квиллингу. Елизавета подробно рассказывает ребятам, что и как нужно делать, смотрит, как у них получается, подсказывает и помогает, если возникают сложности. А заодно даёт полезные советы. 

Например, для создания кружочков необходимого диаметра существуют специальные линейки с круглыми отверстиями, которые можно приобрести в магазине, а инструмент для квиллинга не трудно сделать и самим из обычной зубочистки, немного разделив её сверху пополам. Кстати, средневековые дамы использовали
птичьи перья.

Мастер-класс длится, пока работы не будут закончены, ведь каждый должен принести домой готовое творение, чтобы порадовать родителей новыми успехами. 

Анастасия на занятии самая старшая, ей 13 лет. Пока другие делали солнышко, она успела дополнить свою картину. Подключила фантазию и... придумала, как сотворить дерево. 

– Прежде я подобного не делала, но это занятие меня очень заинтересовало. Думаю, что дома обязательно продолжу уже сама. Чтобы создать красивую картину, нужно много времени и терпения – с первого раза всё-таки сложно закрутить бумагу быстро и расположить так, как нужно. 

А вот Софья вполне довольна результатом.
– Мне очень понравилось. Несложно, хотя сначала не очень получалось. Я оформлю дома в рамку и повешу на стену.

Фото к статье
Бумажное солнцеБумажное солнцеБумажное солнце
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт