наверх

К чистым берегам

«ПК» № от 16 июля 2020
К чистым берегам

Оздоровление рек продолжается

На протяжении нескольких лет в Салехарде проходит акция «Вода России». Её цель – наведение и поддержание порядка на берегах водных объектов, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе. 

10 июля на территории окружной столицы субботники прошли на берегах рек Обь, Полуй и Шайтанка. На борьбу с мусором вышли более двухсот сотрудников городской администрации, подведомственных структур и предприятий. Участники акции расчистили водоохранную зону у трёх рек – убрали бытовой мусор, древесные отходы. Поддержали хорошее дело предприниматели города, предоставив инвентарь и технику на безвозмездной основе.
«В этом году при поддержке губернатора нашего округа Дмитрия Артюхова мы приступили к реализации масштабного проекта по очистке реки Полуй. Береговая линия будет освобождена от хлама, брошенных автомобилей и прочего мусора. Призываю салехардцев бережно относиться к окружающей среде и не оставлять мусор после отдыха на природе», – обратился к землякам глава Салехарда и активный участник акции Алексей Титовский.

По итогам субботника было вывезено с береговой зоны порядка 180 кубометров мусора. 
Организатором всероссийской акции выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года. В этом году «Вода России» впервые приурочена к реализации национального проекта «Экология». Среди его ключевых целей – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, экологическое оздоровление водных объектов, сохранение уникальных водных систем. С начала года в рамках акции «Вода России» состоялось 820 мероприятий в 33 субъектах от Крыма до Чукотки. В них приняло участие около 23 705 волонтёров, которые убрали от мусора 1 467 км береговой линии. Всего собрано 24 243 мешка мусора. До конца года с июля по октябрь по России запланировано провести ещё 4 000 мероприятий, сообщает федеральный информационный портал «Вода России».
 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт