наверх

Фотоловушки в помощь

«ПК» № от 16 июля 2020
Фотоловушки в помощь

Личность установят, возгорание ликвидируют

Компания «Ростелеком» запустила пилотный проект по экологическому мониторингу зелёных массивов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с помощью специальных устройств – фотоловушек. 
Тестовые образцы установили в природных зонах рядом с Салехардом. Приборы, которые обычно используют для скрытого наблюдения за животными, теперь фиксируют нарушителей, загрязняющих окружающую среду. На Ямале разработали уникальную систему видеоаналитики, с помощью которой фотоловушки в режиме онлайн могут передавать полученную информацию в специальные службы, тем самым своевременно оповещая их о нештатных ситуациях. Проект реализован совместно с департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО и администрацией Салехарда. 

Работа фотоловушек полностью автоматизирована. Все данные, зафиксированные умными приборами, мгновенно поступают в систему «Лесохранитель». Оттуда информацию считывают сотрудники региональной единой дежурно-диспетчерской службы Салехарда. В их ведомстве данные хранятся две недели. И если будет зафиксирована нештатная ситуация или факт нарушения, муниципальные службы примут решение о реагировании на них.
«Если на территории, попавшей в зону фотоловушки, будет зафиксировано, к примеру, возгорание, туда незамедлительно отправится отряд сотрудников пожарной охраны. В случае если в объектив камер попадут люди, которые складируют бытовые отходы в не предназначенном для этого месте, их личность будет установлена. Конечно, нарушителям грозит штраф в достаточно крупном размере», – комментирует Алексей Пекарь, заместитель главы Салехарда по транспорту и городскому хозяйству.
 

Фото:пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт