наверх

Увидеть ситуацию на месте

«ПК» № от 21 января 2021
Увидеть ситуацию на месте

Поправки в закон помогут выполнить планы по строительству соцобъектов

Экология Ямала всегда в центре внимания депутата Государственной думы страны Владимира Пушкарёва, и в рамках недавней рабочей поездки в Салехард он обсудил с местной властью важные моменты по сохранению окружающей природы, а также исполнил детские мечты. 

Расстояние имеет значение

Одним из первых мест его посещения стал действующий полигон твёрдых коммунальных отходов. Как известно, этот объект почти исчерпал свои ресурсы, поэтому, по словам первого заместителя главы города Олега Куруча, начать строительство нового комплекса по сортировке и переработке ТКО в планах текущего года.
– Располагаться он будет в семи километрах от действующего полигона и за пределами 15-километровой зоны от аэропорта, как того требует законодательство. Ориентировочно полигон введём в 2023 году, после этого на старом будет проведена рекультивация, – рассказал он.
Мощность объекта будет в два раза выше имеющегося, и площадка, оборудованная в соответствии с современными стандартами и позволяющая осуществлять первичную переработку отходов, надолго закроет вопрос о складировании и утилизации ТКО в окружной столице.

– Предполагается организация переработки деревянного бытового и строительного мусора. Автомобильные покрышки также будут измельчаться и отправляться на переработку. Несомненно, введение нового полигона позитивно скажется на экологической ситуации в городе и его окрестностях, – отметил важность рециклинга отходов Владимир Пушкарёв. 

Строить после экспертизы 

С июля прошлого года стало обязательным проведение государственной экологической экспертизы проектной документации в отношении объектов капитального строительства, расположенных на Крайнем Севере. Для обсуждения этой темы глава окружной столицы Алексей Титовский провёл совещание с участием специалистов администрации города, курирующих вопросы строительства, представителей департамента строительства, управления государственной экспертизы проектной документации ЯНАО и дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО. На заседании присутствовал Владимир Пушкарёв.

– Нельзя недооценивать важность проведения экологической экспертизы федерального уровня, особенно в условиях хрупкой природы Арк­тики при антропогенном воздействии и индустриальном развитии. Но возникает и ряд сложностей. В нашем муниципалитете более 20 объектов строительства, в том числе несколько общежитий, школы, комбинат детского питания, по которым уже подготовлена проектная документация. Их реализация сегодня должна быть отложена, поскольку в период проектирования не требовалось прохождение экологической экспертизы, а сейчас данное требование к этим объектам предъявляется, – пояснил Алексей Титовский.

По словам Вячеслава Васильченко, первого заместителя директора окружного департамента строительства и жилищной политики, проблема с прохождением экологической экспертизы по объектам строительства есть не только в Салехарде: 

– Мы готовы собрать предложения всех муниципалитетов по этому вопросу, чтобы консолидировать позицию строительной отрасли региона для внесения поправок в действующее законодательство. Нельзя допустить срывов реализации планов по строительству объектов социального назначения.

По итогам обсуждения вопроса Владимир Пушкарёв отметил важность учёта инициативного мнения муниципальных и региональных представителей.

– Предложения, подготовленные на региональном уровне, я готов представить своим коллегам на рассмотрении законопроекта с поправками в Государственной Думе, – прокомментировал он результат встречи. 

 

Контроль с помощью студентов

Следующей точкой посещения в рамках рабочей поездки депутата российского парламента стал Ямальский многопрофильный колледж, где при активном содействии администрации города был открыт центр аудиоконтроля заболевших коронавирусом с участием студентов-медиков. Он с вниманием и интересом ознакомился с тем, как организован процесс, и пообщался с будущими специалистами в белых халатах.

– Благодаря помощи студентов снижается нагрузка на медработников. Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые готовы тратить своё свободное время, помогать обзванивать пациентов, интересоваться их самочувствием и держать всё под контролем, – такую оценку дал Владимир Пушкарёв организованному по поручению губернатора региона процессу.

В центре аудиоконтроля оборудовано двенадцать мест. Вместе с медсёстрами поликлиники Салехардской окружной клинической больницы работают старшекурсники отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело» ЯМК. Студенты прошли курс обучения по работе с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией.
Как пояснил заведующий поликлиникой СОКБ Сергей Кащенюк, каждый консультант ежедневно обзванивает до десяти пациентов в час, находящихся на амбулаторном лечении. Данные о состоянии здоровья пациента заносятся в электронную медицинскую карту. В случае плохого самочувствия сведения передаются в больницу и медработники выезжают на дом.

Такая помощь сотрудникам больницы в непростой период для самих студентов – хороший опыт и практика, которые пригодятся в будущей профессии, уверен депутат Госдумы РФ.

Полсотни желаний исполнили

Вместе с неравнодушными ямальцами Владимир Пушкарёв принял участие в благотворительной акции «Ёлка заботы». Он исполнил давнюю мечту мальчика-инвалида из малоимущей семьи о квадрокоптере. Надо было видеть, как обрадовались Магомед-Саид и его мама, когда подарок, о котором Деду Морозу написал мальчик, оказался у него в руках. Не скрывал эмоций и Владимир Пушкарёв, поддержавший желание мальчика познавать мир: «Красивая мечта – видеть мир глазами птиц. С помощью квадрокоптера Саид научится снимать видео, а после монтировать ролики. Возможно, ему это поможет выбрать то, чем будет заниматься в будущем».
Парламентарий исполнил желание и Данилы Добринского, подарив ему конструктор по мотивам фильма «Пираты Карибского моря».

Напомним, благотворительная акция «Ёлка заботы» проводится по инициативе регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». От салехардских детей с ограниченными возможностями здоровья на сайт проекта поступило более пятидесяти желаний. Почти все мечты уже осуществились, а вера в чудеса и доброту людей пусть поможет справиться с любыми трудностями.
 

 

Фото к статье
Увидеть ситуацию на месте
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт