наверх

По требованию прокурора на ресурсоснабжающую организацию возложена обязанность по соблюдению законодательства об охране окружающей среды при использовании водного объекта.

25 января 2021 14:57

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Ямалкоммунэнерго» законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства при осуществлении сброса сточных вод в водный объект – реку Пякупур (бассейн р. Пур).

Установлено, что АО «Ямалкоммунэнерго» в течение 2019 года и 1 полугодия 2020 года осуществляло сброс сточных вод в реку Пякупур с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ, установленных решением о предоставлении водного объекта в пользование.

По результатам проверки руководителю АО «Ямалкоммунэнерго» внесено представление, однако нарушения не были устранены, в связи с чем природоохранным прокурором 28.08.2020 направлено исковое заявление в суд.

Решением Губкинского районного суда от 16.12.2020 действия АО «Ямалкоммунэнерго» по сбросу сточных вод в реку Пякупур (бассейн р. Пур) с превышением допустимого уровня загрязняющих веществ признаны незаконными, на организацию возложена обязанность по недопущению сброса сточных вод в реку Пякупур (бассейн р. Пур) с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ, установленного решением о предоставлении водного объекта в пользование.

Исполнение судебного решения находится на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт