наверх

Прогулки под соснами

«ПК» № от 21 апреля 2022
Прогулки под соснами

Посадить дерево, вырастить эколога 

В Салехарде на шестидесяти квадратных метрах создадут первый экспериментальный питомник хвойных насаждений. В нём работники лесного хозяйства будут ухаживать за более 170 сеянцами кедра, сосны и ели. 

Через два-три года окрепшие саженцы высадят у детских садов, школ и культурно-досуговых мест города. К этим мероприятиям привлекут детей и молодёжь из добровольческих организаций, чтобы не только озеленить город, но и воспитать бережное отношение к окружающей среде. 

– Семена адаптированы к нашим северным условиям, что подтверждается специальным сертификатом. Часть семян собрана в Красноселькупском лесничестве, а большая часть закуплена в Ханты-Мансийском автономном округе, – рассказал журналистам Анатолий Усякин, руководитель окружного автономного учреждения «Леса Ямала». По его словам, в случае приживаемости сеянцев планируется увеличить питомник до одного гектара, чтобы в будущем отправлять саженцы во все города округа. 

Проект будет реализован при поддержке администрации Салехарда в рамках объявленного губернатором Ямала Дмитрием Артюховым Года экологии. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт