наверх

Вторая жизнь учебника

«ПК» № от 3 октября 2013
Вторая жизнь учебника

Лозунг, популярный в советское время, вновь стал актуален в современном Салехарде. «Сдай макулатуру - спаси дерево» - призывали в минувшую субботу горожан организаторы одноимённой экологической акции.

Мороз салехардцам не помеха. Не успела акция стартовать, как к месту сбора макулатуры - около здания «Геолога» - начали подходить люди со стопками старых книг и журналов, извлечённых на свет из кладовок и гаражей, спущенных с чердаков. Следом потянулись автомобили, гружённые бумажным хламом под завязку. Среди них были машины, полные, так сказать, знаний. Дело в том, что чуть ли не ежегодное изменение в образовательных программах приводит к изданию новых учебников и пособий, старые же складируются в библиотеках и тоннами вывозятся на свалку. Теперь книги получат вторую жизнь.

Совсем скоро в окружной столице начнёт действовать бумагоперерабатывающее предприятие. Оно будет производить салфетки, бумажные полотенца и туалетную бумагу. Для его старта, а ещё в соответствии с планом мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды в Ямало-Ненецком автономном округе, привлекая внимание к проблеме нерационального использования природных ресурсов, популяризации идей экологической сознательности и воспитания экологической культуры салехардцев, и был задуман этот проект.

Для справки. Тридцать процентов всех бытовых отходов в нашей стране приходится на бумагу. Ежегодно для её производства в мире вырубается порядка четырёх миллиардов деревьев. Большая часть сырья впоследствии выбрасывается и сжигается. Переработка – способ сохранить лесные массивы. Тем более что макулатуру можно повторно использовать до семи раз подряд. Только после этого она становится непригодна даже для производства туалетной бумаги. Подвергнуть вторичному использованию можно макулатуру практически в любом виде. В ход идут газеты и журналы, старые тетрадки, картон, книги и учебники.

Все, кто принёс макулатуру в этот раз, получили символические подарки, акция была благотворительной. Позже, как только производство запустится, бумажный хлам начнут скупать у населения по девятнадцать рублей девяносто копеек за килограмм.

Кстати, «Полярный круг» тоже не остался в стороне и решил внести свой вклад в благое дело. За годы работы в редакции накопились подшивки различных газет, килограммы пресс-релизов и ненужных более документов. Собрали, привезли, сдали. Всего вышло больше полтонны макулатуры. Говорят, что шестьдесят килограммов переработанной бумаги спасают одно дерево, значит, нам удалось сберечь как минимум восемь деревьев. А все вместе салехардцы только в этот день сохранили жизнь небольшому леску. И это только начало.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт