наверх

Накопленная опасность

«ПК» № от 11 мая 2017

Ликвидация объектов негативного воздействия в Арктике позволит улучшить состояние окружающей среды и условия проживания более чем одного миллиона человек.

Как пояснил глава Минприроды РФ Сергей Донской, на территории Арктической зоны выявили 102 объекта, наносящих вред окружающей среде. К ним относят нефункционирующие военные объекты и территории, примыкающие к ним, свалки бытовых и промышленных отходов, требующие рекультивации, брошенные и затопленные суда на акватории арктических морей и рек в ЯНАО.

«Выполнение мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда позволит сократить площадь земель, подверженных негативному воздействию на 1737 гектарах. И ликвидировать негативное воздействие более чем 18,5 миллиона тонн отходов первого-пятого классов опасности. Это позволит улучшить экологические условия проживания для 1,032 миллиона человек», – отметил Сергей Донской. Министр поручил «ВНИИ Экология» собрать информацию для оценки готовности регионов к реализации мероприятий по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, в том числе для оценки возможности федерального финансирования таких работ. Регионы должны представить необходимую документацию и государственные экспертизы проектов, а также уточнённую информацию по параметрам оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт