наверх

Сделаем планету чище

«ПК» № от 16 февраля 2017

2017-й объявлен в России Годом экологии. Изменить отношение человека к окружающей среде, его мировоззрение и стиль жизни, восстановить гармонию с природой – особая роль в этом отводится библиотекам.

С 2007 года в библиотеках города в рамках программы «Земля – твоя планета» проводится работа по экологическому просвещению подрастающего поколения. За десять лет в проекте участвовали более восьми тысяч человек – дети, подростки, учителя, воспитатели, родители. Библиотеки активно сотрудничают с организациями города, участвующими в процессе экологического образования и воспитания. Всё более популярными становятся мини-спектакли, инсценировки, экоподиумы, эконедели. Дети защищают свои экологические проекты на городских конкурсах. За годы накопился богатый опыт в воспитании экологической культуры населения города.

В этом году сотрудники Централизованной библиотечной системы подготовили для салехардцев немало мероприятий, направленных на пропаганду бережного отношения к природе, воспитание ответственного и бережливого жителя планеты Земля. В библиотеках окружной столицы представлена экологическая выставка «Бесконечный ведут диалог: Мать-природа и сын-человек». Здесь – энциклопедии для детей «Удивительный мир животных», «Животные России. Красная книга», «Насекомые. Полная энциклопедия», «Всё о животных от А до Я», книги «Большие кошки» Эндрю Клива, «Медведи» Роберта Элмана, «Щенята» и «Котята» Маркуса Шнека и другие. Издания привлекают внимание читателей великолепными цветными фотографиями и иллюстрациями с животными, птицами, рыбами и насекомыми. Авторы подробно рассказывают об их месте в истории планеты, легендах и преданиях, об угрозах существованию.

В марте в Салехарде пройдёт традиционное, уже полюбившееся детям и родителям театрализованное представление костюмов «Экоподиум-2017», конкурсы лесных репортажей, экологической рекламы, городской конкурс «Сделаем планету чище». На апрель запланирован этнический праздник весны «Вурна хатл, или Вороний день». С июня по сентябрь пройдёт эколого-литературный конкурс детского творчества «Бескрайняя ямальская природа». В летние каникулы не дадут скучать «Удивительные каникулы в «Читай-городе». В сентябре стартуют конкурс поделок и композиций из природного материала «Многообразие вековых традиций», отражающий самобытность народов, населяющих Ямал, а также конкурс творческих работ «Семейный эко-декор».

В состязаниях и праздниках смогут по­участвовать как дети, так и взрослые. Сотрудники Централизованной библиотечной системы приглашают всех салехардцев. Приходите в библиотеки, приводите детей, читайте книги! Вместе мы сможем сохранить природу, приумножить её богатство и красоту!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт