наверх

Птичья благодетельница

«ПК» № от 9 января 2014

Есть в Салехарде люди, небезразличные к судьбам братьев наших меньших. Например, читательница газеты Людмила Перевалова уже на протяжении почти сорока лет подкармливает птиц.

Всё началось с того, что муж установил фанерку под окном, тогда мы ещё жили в Горках, пишет Людмила Павловна, я стала насыпать туда крупы для птичек. Наш сынок очень любил наблюдать, как пернатые прилетают под окошко.

Годы шли, давно вырос сын, семья переехала в Салехард. Но заботиться о птицах пенсионерка не перестала. Людмила Павловна рассказала, что устроила для них кормушку в огороде. Крылатые гости сначала скромничали, не подлетали близко, а потом привыкли.
– Они такие интересные. Сначала всегда прилетает маленькая птичка. Она всё осматривает и улетает. Потом возвращается к кормушке со своими друзьями. Они вообще очень дружные. Никогда не толкаются, уступают друг другу место, чтобы все могли поесть.
Жалко пенсионерке птиц. Нелегко им найти пропитание зимой. 
– Бывает, мороз или ветер, и никто не прилетает. А я выйду с бидоном на крыльцо, позову их «цып-цып» и вижу – летят со всех сторон ко мне. Знают уже мой голос, ждут меня. 

Отрадно, что есть такие люди, как Людмила Павловна. Готовые накормить, пригреть и приласкать. Неравнодушие в наше время ценится дорого и не только по отношению к птицам и животным. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт