наверх

Дом для настоящих хозяев. В Салехарде появится территория частного сектора

«ПК» № от 25 декабря 2014

В 2014 году в Салехарде счастливыми обладателями земли стали 12 многодетных семей. В 2015-м таковых будет больше.

В окружной столице продолжается работа по формированию земельных участков для предоставления их в собственность семьям, имеющим трёх или более детей. 

– В соответствии с действующим законодательством земельные участки должны соответствовать определённым требованиям. В первую очередь, находиться в черте города, иметь необходимую инфраструктуру: отопление, водоснабжение и водоотведение, а также подъездные пути, – отмечает начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации города Сергей Егоров.

После того как участки сформированы, они незамедлительно предлагаются многодетным семьям в порядке очереди. Раньше будущие владельцы могли выбирать из числа предложенных участков более подходящий, но такая ситуация ставила претендентов в неравное положение, теперь они могут либо согласиться, либо отказаться от предложения. 

– В соответствии с планом в текущем году мы должны были предоставить в собственность десять земельных участков. Эту задачу мы выполнили. Плюс две семьи, имеющие свой участок и постройку на нём, воспользовались правом на приватизацию, таким образом, в общей сложности свои земельные наделы получили 12 семей, – комментирует Сергей Владимирович.

Уже со следующего года начнётся раздача участков за микрорайоном Удача, который находится в районе второго отделения. На сегодняшний день там уже подведены электричество, водопровод, канализация, в ближайшем будущем закончится строительство подъездной дороги. В перспективе дома можно будет подключить к центральному газопроводу. В 2015 году в соответствии с планом свои шесть соток должны получить 28 семей.

– Всего же за микрорайоном Удача планируется освоить большую территорию. Первые два квартала рассчитаны на 166 наделов, в дальнейшем с развитием ещё двух мы планируем выйти на 440 участков, – говорит Сергей Егоров. – Освоение этих земель и развитие инфраструктуры полностью зависят от финансирования. Средства заложены в адресную программу и субсидируются из окружного бюджета, поэтому сегодня сложно говорить о каких-то конкретных сроках.

Что касается новоиспечённых обладателей собственной земли, то после регистрации участка в управлении Росреестра, предоставления плана застройки в департамент строительства и архитектуры семья может приступить к возведению дома. Как показывает практика, многодетные семьи не затягивают со строительством, и уже большая их часть получили на него законное разрешение.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт