наверх

Речной фасад Салехарда

«ПК» № от 8 января 2015

В Салехарде государственный строительный надзор ЯНАО выдал заключение о соответствии первого этапа строительства комплекса речного вокзала требованиям нормативных актов, технических регламентов и проектной документации.

Первый этап включал в себя строительство подпорной стенки, возведение причальной набережной и устройство инженерных сетей для здания вокзала. Большой объём работ выполнен по благоустройству прилегающей территории – тротуары, проезды и пешеходные дорожки уложены брусчаткой и заасфальтированы, установлены ограждения и готова подъездная дорога.

По второму этапу строительства – непосредственно здания вокзала – полностью выполнены все строительно-монтажные работы, идёт чистовая отделка и облицовка гранитом входных площадок. Ввод комплекса запланирован на начало навигационного сезона-2015. 

Напомним, общая площадь здания речного вокзала 3100 квадратных метров. Четыре этажа будут отданы пассажирам, пятый – технический. Путешественники, в ожидании своего рейса, смогут выпить чашечку кофе, поиграть в бильярд, отдохнуть в гостиничных номерах, при надобности заглянуть в медицинский кабинет. Всё предусмотрено и для маломобильных групп населения. 

Планируется, что новый объект оптимизирует схемы всего речного движения и будет способствовать наращиванию объёмов грузовых и пассажирских перевозок. К уже возведённому причалу, чья длина составляет 248 с половиной метров, одновременно смогут пришвартоваться три теплохода. Как сообщает ИА «Север-Пресс», строящийся комплекс позволит централизовать перевозки – все типы судов будут уходить из одного порта, а жители смогут приобретать билеты на все виды речного транспорта в одном месте и в комфортных условиях. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт