наверх

Такой неформальный и понятный проект

«ПК» № от 8 января 2015
Такой неформальный  и понятный проект

На встрече с журналистами бессменный защитник прав салехардских потребителей Шамиль Рак заявил, что снимает с себя эти полномочия. 

В 2015 году деятельность салехардских контролёров от «ЕДИНОЙ РОССИИ» возглавит депутат Гордумы, активный член группы Денис Теленков. 

– Я вхожу в избирательный штаб, в прошлом году была большая избирательная кампания, и совмещать два таких направления довольно непросто, – говорит экс-председатель рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак. – Пусть одна работа будет не в ущерб другой, поэтому я и принял такое решение. Целесо­образно, чтобы проект возглавил человек опытный, который сможет не только не уронить установленную планку, но и поднять её ещё выше. Отмечу, что реализация проекта на Ямале на федеральном уровне признана одной из лучших среди регионов России. Считаю, что новое веяние и свежий взгляд пойдут народным контролёрам на пользу. 

За минувший год в адрес народных контролёров поступило около 50 обращений горожан. Как правило, салехардцы сетовали на просроченные продукты, но общественники наведывались не только в гастрономы. Под их внимание подпадали также торговые точки, где торгуют косметикой, детскими игрушками, текстилем, одеждой и обувью. Контролёры оценивали качество, запрашивали у продавцов необходимую документацию на товар и следили за соблюдением прав потребителей. 

А ещё были рейды по выявлению фактов продажи контрафакта, табачной и алкогольной продукции в ночное время и в праздничные дни, несовершеннолетним и там, где это запрещено. Общественники проверяли состояние пешеходных переходов возле образовательных учреждений, посещали школьные столовые, где оценивали качество медицинского контроля над организацией детского питания, а также проверяли в аптеках наличие лекарственных препаратов, включённых в перечень жизненно необходимых.

В течение года выявлено более 70 нарушений санитарного и потребительского законодательства, три факта нарушения запретов в сфере торговли табачной и алкогольной продукцией. В управление Роспотребнадзора по ЯНАО направлено 15 соответствующих документов, а один – в полицию.

В рамках проекта создана система быстрого реагирования. О любых нарушениях жители города могут сообщить в местное отделение партии или на горячую линию «Народного контроля» по телефону 5-46-02. 

– Проект «Народный контроль» – самый неформальный, он наиболее понятен нашим гражданам. Мы ежедневно приобретаем различные товары и потому заинтересованы в том, чтобы нас не обманывали, а на полках всегда был продукт высокого качества, – подчеркнул Шамиль Рак.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт