наверх

И это всё о нас

«ПК» № от 15 января 2015

– Идея голосования – отнюдь не способ выявить лучших, а лишь средство привлечь внимание людей к успехам и достижениям земляков, – считает лауреат «Губернаторской сотни» Елена Булатова.

Подвели итог открытому интернет-голосованию на сайте информационного агентства «Север-Пресс», представившего истории простых людей, заслуживающих особого внимания. Как уже сообщал «ПК», голосование проводилось в рамках информационного проекта «Герои Ямала 2014», прошедшего под эгидой Правительства ЯНАО.

Напомним, «Герои Ямала 2014» были выбраны из общего числа историй, находящихся в распоряжении кураторов проекта «Герои по соседству» по одному критерию – достижения человека в 2014 году. Кроме того, предложения по кандидатам в список «Героев Ямала 2014» поступали от представителей средств массовой информации автономного округа. Истории о своих героях также могли прислать ямальцы на адрес электронной почты, открытый ИА «Север-Пресс» специально для этого проекта. Общий список кандидатов – 35 человек. Они представляли практически все муниципальные образования автономного округа.

В ходе голосования с 10 декабря по 12 января за участников проекта было отдано 133 675 голосов. Ни один из представленных в списке героев не остался без внимания. Активнее всего голосовали жители Салехарда, Губкинского, Лабытнанги, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

Безусловным героем Ямала 2014 года стал Игорь Корнелюк. Он более 15 лет проработал на ямальском телевидении. В начале лета его не стало: журналист погиб при исполнении служебных обязанностей. Игорь был в командировке в Украине, снимал репортаж о том, как жители покидают населённые пункты Счастье и Металлист Луганской области. Игоря Корнелюка знают, любят и помнят на Ямале. 

Лидером голосования также стал Сергей Шулинин – автор-составитель электронной Книги памяти Ямало-Ненецкого автономного округа, за которого было отдано 14,6 процента голосов. В эту книгу вошли данные о 3862 жителях Ямала, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это первая окружная Книга памяти, созданная после окончания войны, и первая электронная Книга памяти в ЯНАО. Среди лидеров также Александра Горячкина (11,6 процента) – юная ямальская шахматистка, в прошлом году в возрасте 16 лет она получила звание чемпионки мира по шахматам. И Александр Гулак (11,3 процента) – директор губкинской школы хореографического искусства, главный балетмейстер образцового хореографического ансамбля «Северное сияние». В прошлом году коллектив получил Гран-при на международном фестивале-конкурсе танца в Каталонии «DanceFestivalinCatalonia».

– Этот проект и дальше будет жить, прославляя подвиги обычных людей, – говорит идейный вдохновитель проекта Елена Булатова. – Мы сделали вывод, что проект в последующем будет немного изменён в части номинаций – теперь их будет две – условно назовём их «Поступок года» и «Герой года». Радостно, что голосование нашло отклик у жителей округа. Это было своеобразное подведение итогов нашей работы за год. Безусловно, приятно осознавать, что совсем близко от нас живут люди, которыми мы можем гордиться, которые своими успехами, личным талантом, жизненной позицией прославляют наш регион.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт