наверх

Сказка в три этажа

«ПК» № от 15 января 2015
Сказка в три этажа

На Ямале будут строить дома для приёмных семей. По сообщению пресс-службы губернатора автономного округа, в 2015 году таковые должны появиться в Салехарде, Тарко-Сале, Надыме, Новом Уренгое, Приуральском и Шурышкарском районах.

Салехардская многодетная приёмная семья Ахметжановых встретила 2015 год в новом доме. Красивое трёхэтажное строение в центре окружной столицы, с сауной и даже бассейном стало для наших земляков сказочным подарком, особенно после года скитаний по различным структурам, где не отказывали, но и не предлагали приемлемое решение, объясняя объективными причинами. На балансе города для такой большой семьи (семеро детей, четверо из которых приёмные) нет необходимой площади. 

Но сейчас ведётся разработка региональной системы мер по имущественной поддержке приёмных семей. Она предусматривает приоритетную возможность для тех, кто взял на воспитание пять и более приёмных детей, получить жильё из Государственного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа на условиях договора найма с последующим приобретением этого жилья в собственность на льготных условиях.

Практическую реализацию этих мероприятий планируется начать с 1 января 2016 года, когда для таких семей будут построены первые индивидуальные жилые дома, спроектированные специально для этих целей. Их предполагается построить в Салехарде, Тарко-Сале, Надыме, Новом Уренгое, Приуральском и Шурышкарском районах.

Семья Ахметжановых стала первым примером оказания такой помощи. В ноябре прошлого года Танзиля Ахметжанова на личном приёме обратилась к губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину с вопросом о возможности предоставления жилого помещения большей площади. По словам Танзили Сернаевны, вопрос был решён, образно говоря, за пять минут. Дом общей площадью 233 квадратных метра предоставили из Государственного жилищного фонда автономного округа.

Такой большой семья Ахметжановых стала полтора года назад, когда четверо племянников главы семейства внезапно остались без родителей. Все девять человек жили в небольшой трёхкомнатной квартире.

– Когда мы получили радостное известие о предоставлении нам целого дома площадью, превышающей нашу квартиру более чем в три раза, мы не поверили и сразу поехали посмотреть. Дети носились по этажам, выбирая себе комнаты. Больше всего им понравились бассейн и сауна. Места всем хватило. Мы безмерно благодарны Дмитрию Николаевичу за помощь, – говорит Танзиля Ахметжанова. – Когда переезжали, запустили в новый дом двоих попугаев, кошки тогда ещё не было. Дети давно просили завести пушистого друга, но нам самим было тесно в маленькой квартире. Только сюда переехали, на третий день дочь Вика принесла котёнка. Теперь хотят собаку... Мы очень благодарны добрым людям, которые помогли нам с переездом и ремонтом внутри этого сказочного здания.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт