наверх

Кода дома нет воды

«ПК» № от 22 января 2015

Перебои с доставкой питьевой воды – единственная проблема, которую главный инженер Салехардэнерго Александр Пизняк назвал особенно острой, анализируя, как отработало единственное в городе ресурсоснабжающее предприятие в период низких январских температур.

– Люди жаловались, их недовольство понятно, – говорит Александр Иванович. – Но ничего не поделаешь – из-за сильных морозов выходили из строя машины, насосное оборудование. Только заправили одного потребителя, воду не успевали сливать, задубевшие шланги приходилось везти отогревать на базу… Поэтому у нас произошёл сильный сбой графика по доставке воды – отставание более двух суток. Это единственное слабое место в работе нашего предприятия. Наиболее крупный район, где питьевая вода привозная, – микрорайон «Удача». Довольно много ещё в городе и многоквартирных домов, где воду держат в бочках. Выход один – централизованное водоснабжение и водоотведение во всех районах города. В остальном январские каникулы прошли относительно спокойно, мы к зиме готовились летом, как и положено, поэтому глобальных аварий не произошло. Перебои подачи, скажем, электроэнергии, случались, но ненадолго. Где-то водопровод перемерзал, не удивительно – пять суток ледяной ветер дул, не переставая. Были небольшие, локального характера, проблемы с теплоснабжением. Но это обычная работа, в нормальном, спокойном режиме: где-то вентиль заменить, где-то заварить, бандаж наложить... И кадров достаточно, все аварийные бригады укомплектованы. Если срочно необходимо, к примеру, дорогу до объекта от снега почистить, наши сотрудники выходили и в выходные дни. 

По словам Александра Пизняка, система жизнеобеспечения города надёжная. 

– Конечно, ещё не все проблемы решены – имеется дефицит мощности в энергосистеме. Более стабильным электроснабжением Салехард будет обеспечен после введения в строй сетевых объектов электроэнергетики, которые ОАО «Тюменьэнерго» обещает построить к концу 2015 года, – надеется главный инженер.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт