наверх

Пельвож: далекий и близкий

«ПК» № от 1 июля 2015
Пельвож: далекий и близкий

Почти в шестидесяти километрах от Салехарда находится один из его микрорайонов – национальный посёлок Пельвож. 

В годы перестройки население посёлка, его жилой и производственный фонды пережили тяжёлые времена: рухнуло сельское хозяйство, ударила безработица. Власти Салехарда традиционно уделяли большое внимание Пельвожу. в девяностые годы спасать посёлок ездили руководители не только города, но и администрации округа. Многое тогда было сделано для сохранения поселения: построена начальная школа, отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт, завезена пекарня, но многое не удалось сделать. Одно время даже заходила речь о закрытии посёлка и переселении его жителей в Салехард, но глава города Юрий Линк не поддержал идею.

В последние годы в Пельвож снова зачастили руководители структурных подразделений администрации Салехарда. Результатом их работы стал ряд принятых городской властью решений по изменению ситуации в посёлке коренного населения. В своём интервью Юрий Линк отмечал, что городские власти взяли на себя обязательства превратить Пельвож в современное поселение, отвечающее нуждам его жителей. В 2010 году заинтересованные организации изучили требуемые объёмы работ в посёлке, получили одобрение депутатского корпуса Салехарда и начали действовать.

В текущем году в Пельвоже уже выполнен ряд работ на 18 миллионов рублей. Построена защитная противопожарная полоса, которая закрывает поселение от лесных пожаров. Обустроен пожарный водоём, отправлена соответствующая техника. Восстановлены и скважины для обеспечения населения питьевой водой. Детский сад «Оленёнок» прошёл капитальный ремонт и скоро – после медицинского осмотра детей – начнёт работать. В посёлок из города оправили детскую площадку, департамент образования передал в садик комплекты необходимой методической и учебно-воспитательной литературы, игрушки. Для посёлка приобретена хлебопекарная печь, которая уже в пути. А на будущий год построят новое здание самой пекарни. Салехардэнерго планирует строительство в Пельвоже новой дизельной электростанции, прежняя износилась, но ещё послужит в текущем году. Так как прежний режим подачи электроэнергии до 23.00 отменили, свет в дома посёлка будут давать круглосуточно.

В этом году капитально отремонтированы тринадцать жилых домов посёлка, а на следующий год планируется построить в Пельвоже 7–12 новых одноквартирных домов.

– Жители хотят иметь в распоряжении одноквартирные дома соответствующей планировки, – говорит Юрий Линк. – Эти предложения нами приняты. В посёлке мы также выполняем программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Есть и предложения о выделении земли салехардцам для индивидуального строительства. Места там великолепные.

Пельвожцы начали и зарабатывать средства на жизнь. Так, в текущем году заготпункт принимал от населения ягоды, грибы, рыбакам выделены квоты на промысел белой рыбы, часть жителей работала на вырубке противопожарной полосы, строительстве водоёма.

Таким образом, реконструкция окружного центра добралась до его окраины, и посёлок Пельвож продолжает переход к современному уровню жизни. 

Фото к статье
Пельвож: далекий и близкийПельвож: далекий и близкийПельвож: далекий и близкий
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт