наверх

Где эта улица, где этот дом?

«ПК» № от 1 июля 2015
Где эта улица, где этот дом?

Салехард – древний город со своей родословной, характерными приметами времени. Многочисленные улицы хранят историю, историю памятников старины, которые давно исчезли с лица города. 

По итогам переписи населения, в 1921 году в Обдорске числилось 9 улиц, а названия их соответствовали времени: Нагорная, Подгорная (Сенькина), Пролетарский хутор (Мирюгина), Зырянский хутор (Красного Октября), Интегральная… В 1937 году последнюю постановлением Салехардского поссовета переименовали в улицу Пушкина. Интегральная означает, что при образовании округа создавались Интеграл-союзы, которые объединяли фактории, колхозы и т.д.

За 80 лет изменился Салехард до неузнаваемости. Более 90 улиц, микрорайонов, переулков, удивляют темпы застройки города. Но состояние улиц желает быть лучшим, особенно уличного хозяйства.

Решением Салехардского горисполкома в 1958 году на карте города появился переулок Спорта, а история его такова. В 1940 году на месте нынешних Ледового дворца и школы искусств располагался стадион. На его территории были трибуна для болельщиков, тир. В годы Великой Отечественной войны нас, учеников первой школы, обучали стрелять, мы изучали противогаз, сдавали нормы ГТО и БГТО. А летом там был турнир по футболу, наша команда участвовала в соревнованиях в Омске, Ишиме... Многие наши спортсмены ушли защищать Родину, и многие не вернулись с фронта.

Очень жаль, что этот переулок остаётся безвестным. Хотя как переулок числится, но нет адресного указателя на угловом и следующих домах. Вопрос этот поднимался, всё остаётся по-прежнему.

В XXI веке на переулке Спорта находится Ледовый дворец, и спортивная жизнь кипит как в 40-е годы. Это память о прошлом и наше будущее.

Фото к статье
Где эта улица, где этот дом?Где эта улица, где этот дом?
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт