наверх

Тайна золота Колчака

«ПК» № от 1 июля 2015
Тайна золота Колчака

Одна из улиц нашего города носит имя Тихона Даниловича Сенькина, уроженца Центральной России, что был сослан в Обдорск за участие в революции 1905 года.

Благонравием Тихон Сенькин не отличался, впрочем, в те отчаянные годы именно такие люди авантюрного склада и были в цене. И когда в 1917-м случилась Октябрьская революция, наш герой оказался на своём месте в Сибири.

В начале 1918 года он вместе с коллегами по ссылке создаёт Берёзовский революционный комитет и первый на Обском севере отряд Красной Гвардии. Весной 1918-го Сенькин уже в Обдорске, где устанавливает Советскую власть, но здесь обошлось без инцидентов, граждане мирно передали власть Совету. Уже затем началась боевые действия: село взяли колчаковцы… стрельба, расстрелы… Вскоре белых разгромили, и Тихон Сенькин в 1920 году избран председателем Берёзовского уездного исполкома, власть у него имелась очень большая по тем временам и неограниченная. Но Сенькин при всей власти ещё исполнял и функции главы региона, он обеспечивал его хлебом, на дворе тогда стоял голод.  

Вот тут и начинается одна загадочная история, связанная, ни много ни мало, с золотом адмирала Колчака. История эта непосредственно связана и с гибелью Тихона Сенькина в 1921 году. Тогда начался крупнейший в истории мятеж крестьян Сибири. Они захватили Тюмень, Тобольск, затем Берёзово и Обдорск. В боях и был взят в плен Сенькин, для которого начались многодневные пытки… 

Свою версию его гибели, основанную на документах, выдвинул в книгах «На задворках Гражданской войны» сотрудник бывшего КГБ СССР Александр Петрушин. Он пишет, что Тихон Сенькин устанавливал Советскую власть, и кроме того, ему в руки попала часть золота Колчака, на него он, кстати, в деревнях юга губернии покупал хлеб для обдорян. А золото, к которому причастен другой герой обдорской истории Павел Сосунов, в смутные годы прятали в Обдорске и Хэ. Тихона Сенькина весной 1921-го захватили мятежники и пытали, и не только за коммунистические идеи, пытали за тайны золотых кладов. Однако Тихон Данилович тайны кладов не выдал, и несдавшегося большевика закололи штыками…

В последующем вокруг истории спрятанного золота в Обдорском крае крутилось много людей, различных, скажем, специальностей. От чекистов до авантюристов! Только часть золота и по сей день не нашли, или молчат. А спросить некого. Иван Королёв, Станислав Манчинский погибли в 1921-м. Павел Сосунов, личность ещё та, ушёл от чекистов, часть золота, что была спрятана в посёлке Хэ, он сдал, но где основной клад, уже не узнать. А сам Павел Сосунов исчез в 1929 году.

Имена ярких фигур того времени можно называть и называть, и краеведы при желании многое узнают и напишут о делах и людях той пламенной и авантюрной эпохи, что воплотилась в названиях улиц нашего города, в истории нашего края. 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт