наверх

Чип на всю собачью жизнь

«ПК» № от 20 августа 2015
Чип на всю собачью жизнь

Сегодня в Салехарде более трёх тысяч домашних животных. Но это те, которые находятся в ответственных руках и зарегистрированы. Сколько живёт на улице, подсчитать невозможно. Но возможно ли эту ситуацию изменить?

Выбросили из окна

Её назвали Пуля, потому что она быстро бегает. Это уже второе имя собаки, первое, которое ей дал хозяин, неизвестно. Полгода назад она была отловлена в Аксарке как бездомная, хотя кровей она отнюдь не дворовых – ягдтерьер. Активисты группы помощи домашним животным «Дорога домой» после безуспешных поисков владельца взялись пристроить её в добрые руки.    

– Скорее всего, хозяин куда-то уехал, и собака осталась на улице, – предполагает активист группы Ольга Черкашина. – Видно, что она домашняя, к выгулу приучена, воспитанная. 

Пуля – далеко не единственное животное, которое попало к нерадивым хозяевам. Каждый день на улицу в прямом смысле слова выкидывают четвероногих друзей человека. Так, совсем недавно из окна четвёртого этажа дома №59 на улице Зои Космодемьянской был выброшен совсем ещё крохотный щенок. Это произошло на глазах у маленькой девочки, которая шла мимо. Детское сердце оказалось отзывчивым. Она отвезла малыша в ветеринарную клинику. При обследовании выяснилось, что у него перелом на лапке со смещением. О ситуации узнали активисты группы и взяли щенка под опеку. 

Люди, недрогнувшей рукой выбросившие из окна щенка, безнаказанными не останутся, случаем занимаются правоохранительные органы.

– У малыша сломана фаланга пальца, от нехватки витаминов искривились лапки, развился рахит, очевидно, его очень плохо кормили, – говорит ветеринарный врач Салехардского центра ветеринарии Марина Метлева. – Но это не на всю жизнь. Пальчик срастётся через полтора месяца, а если будут правильное питание и уход, то и с лапками всё будет хорошо. Сейчас малышу полтора месяца, когда вырастет, размером будет чуть больше таксы. 

И Пуле, и этому щенку повезло. Они нашли новых любящих хозяев. Но так бывает далеко не всегда, и зачастую внезапное отлучение от дома стоит животным жизни. Кошек раздирают собаки, собаки попадают под колёса машин, но чаще просто умирают от голода или замерзают. 

Группа «Дорога домой» появилась полгода назад. Неравнодушные салехардцы пытаются помочь бездомным животным чем могут: пристраивают в новую семью, лечат. Конечно, это обходится недёшево. Пока четвероногий находится на передержке, его содержание может составлять до 700 рублей в день. Больница для животных тем более не бесплатна. Пожертвованиями помогают сочувствующие горожане. И всё же количество бездомных и подкидышей намного превышает возможности активистов. 

Электронная база животных

С недавнего времени в ветклинике стало популярно чипирование. К слову, со следующего года эта процедура для домашних питомцев будет обязательной. Специалисты уверены, это значительно повысит ответственность людей перед теми, кого приручили. 

– Случается, жители уезжают в отпуск и отпускают животное на вольные хлеба. Теперь, если мы такую собаку отловим, по чипу считаем информацию, определим фамилию хозяина, обратимся в органы местного самоуправления, которые уполномочены выписывать административные штрафы, – комментирует специалист Салехардского центра ветеринарии Евгений Попов. – Кроме того, для нас, ветеринаров, плюс в том, что сейчас мы можем создать свою электронную базу животных.

Хозяев Пули, в случае потери своего лохматого друга, теперь будет найти несложно. Они со всей ответственностью отнеслись к своему питомцу и пришли на чипирование. Процедура для животного безболезненная и не вызывает аллергии. Сам чип размером чуть больше рисового зёрнышка в виде капсулы из биостекла. Как инъекция, он вводится животному между лопаток. В капсуле код, его можно считать с помощью специального устройства, и после сверки с данными в базе определить хозяев. Срок работы чипа – вся жизнь животного.

В Законодательном собрании ЯНАО на рассмотрении находится законопроект о безнадзорных животных. В нём чётко будут прописаны все пункты по регистрации, отлову и ответственности граждан перед четвероногими. Что касается штрафов, они будут гораздо больше, чем сейчас. 

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт