наверх

Глаза в глаза

«ПК» № от 20 августа 2015
Глаза в глаза

В Салехарде проведён обучающий тренинг для волонтёров по коммуникативному взаимодействию с избирателями-инвалидами.

В тренинге участвовали более 40 человек. Его провели специалисты Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Они представили подробный алгоритм действий волонтёра при появлении на избирательном участке человека с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, зрения или слуха. 

Так, при общении со слепым или слабовидящим человеком следует обращаться непосредственно к нему, а не к сопровождающему лицу, пользоваться обычной разговорной лексикой, при сопровождении брать аккуратно под руку или за руку, не отходить от него без предупреждения. С теми, у кого есть нарушение слуха, необходимо использовать понятные жесты, уточняющие действия. С маломобильными гражданами, пользующимися креслом-коляской, разговаривать так, чтобы глаза собеседников были на одном уровне. И учитывать, что инвалидная коляска является неприкосновенным пространством человека. Если избиратель разрешил катить её, то делать это надо медленно и предупреждать заранее о барьерах по пути движения. Поведение волонтёра должно быть вежливым и корректным, без каких-либо акцентов, указывающих на имеющиеся физические ограничения человека. В день выборов 13 сентября на каждом избирательном участке будут находиться по два волонтёра. Они помогут жителям с ограниченными возможностями выразить свою гражданскую позицию. 

Напоминаем, что проголосовать можно и дома. Для этого в период со 2 по 12 сентября необходимо позвонить в свою участковую избирательную комиссию. Режим работы участковых избирательных комиссий – с 9:00 до 18:00 ежедневно, в выходные дни – с 10:00 до 18:00 (без перерыва). 

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт