наверх

Лидирует юность

«ПК» № от 27 августа 2015

Шестнадцатилетняя шахматистка из Салехарда стала самой юной чемпионкой России в истории.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, в Чите завершились суперфиналы чемпионатов России 2015 года по шахматам среди мужчин и женщин. В женском турнире участвовала воспитанница окружной Полярной шахматной школы А.Карпова Александра Горячкина. Среди соперниц ямальской спортсменки были сильнейшие российские шахматистки: Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Екатерина Лагно. Отметим, что право участвовать в чемпионате Александра завоевала как бронзовый призёр предыдущего чемпионата России.

Одолев уже в первом туре в острой борьбе чемпионку страны 2014 года Валентину Гунину, Александра Горячкина на протяжении всего турнира не упускала лидерства. Финишировала ямальская шахматистка с отрывом в одно очко от ближайших преследовательниц, завоевав золотую медаль и звание чемпиона России 2015 года. Александра одержала шесть побед – это самое большое количество на турнире, сделала четыре ничьи и потерпела поражение только в одной партии. Итоговый результат – 8 очков из 11 возможных.

Александра Горячкина вошла в состав национальной сборной, сообщил директор Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Александр Потапов. Теперь она будет отстаивать честь страны на чемпионате Европы, который пройдёт в ноябре в Исландии.

Серебряная и бронзовая награды достались Анастасии Боднарук из Санкт-Петербурга и москвичке Александре Костенюк. Подчеркнём, что 16-летняя ямальская спортсменка стала самой юной в истории чемпионкой страны по шахматам.

С победой юную шахматистку и её тренера поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. «Победа Александры стала настоящим подарком для всех ямальцев, для всех любителей шахмат. Это пример того, что трудолюбие и вера в свои силы всегда дают высокие результаты», – отметил Дмитрий Кобылкин.