наверх

Платить, нельзя отказаться

«ПК» № от 27 августа 2015
Платить, нельзя отказаться

Капитального ремонта в нашем регионе требуют 16 тысяч 600 домов, из них 333 – в Салехарде.

В худших традициях известного живописного полотна «Ходоки у Ленина» пошли по салехардским квартирам некие агитаторы, что убеждали жильцов отказаться от оплаты капитального ремонта жилых домов. Между тем выплата взноса обязательна и установлена федеральным законодательством, за просрочку платежа начислят пени, а оплату взыщут в судебном порядке. Поверившие «ходокам» жильцы попадут в серьёзные неприятности, а «народные радетели» останутся в стороне.

Акция «протеста» пришлась на избирательный период, но почему-то эти господа-товарищи, хорошо информированные о принимаемом в регионах страны законе о капремонте, молчали о нём с прошлого года, пока он не добрался до Ямала и Салехарда. Напомним, платить мы с вами – собственники – будем за капитальный ремонт приватизированного, приобретённого жилья, а также общедомового имущества. Владелец квартиры – это гражданин, муниципалитет, частная фирма или компания, которая снимает жильё для своих сотрудников и так далее. Поэтому и физическое, и юридическое лицо будет платить взносы на кап­ремонт.

С программой капитального ремонта до 2045 года можно ознакомиться на сайте Фонда капремонта fondkr89.ru.

Размер ежемесячного взноса в автономном округе составляет 10 рублей 50 копеек за один квадратный метр общей площади квартиры. По словам разработчиков регионального закона, «созданная система позволит людям осознать себя полноценными собственниками в своих многоквартирных домах и заботиться о сохранности своего жилища. Новая строка в платёжках не станет неподъёмным бременем. Да, суммы, ежемесячно взимаемые с населения, возрастут. Но люди заплатят лишь треть от реальной стоимости работ. Остальное берёт на себя окружной бюджет».

Для сбора средств на ремонт создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Деньги жильцы могут перечислять на его счёт, но есть и альтернатива – образовать отдельный общедомовой счёт для аккумуляции своих платежей. Они, где бы ни хранились, использоваться могут только на капитальный ремонт. Следует добавить, что в законе прописана ответственность за сохранность накопленных гражданами средств и их целевое использование.

Будьте внимательны! У нас бродят по домам то кришнаиты, то противники реформ, а доверчивые граждане потом остаются без средств.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт