наверх

Окунуться в прошлое

«ПК» № от 3 сентября 2015

Главный музей Ямала предлагает жителям и гостям Салехарда перенестись на 60 лет назад.

Трогательный подарок приготовил Музейно-выставочный комплекс к юбилею окружной столицы. 12 сентября на балюстраде музея откроется выставка Нины Носкович «Салехард и салехардцы. Лето 1955 года». В экспозиции представлены фотографии, сделанные ленинградской художницей и её мужем Виктором Носковичем во время визита на Ямал. Целью командировки были зарисовки с натуры для будущего иллюстрирования учебников для национальных школ. 

Супруги побывали в Салехарде, Аксарке, на факториях. Их интересовали не только детские образы, но также быт, традиции и культура северян. Из поездки творческая чета привезла 33 чёрно-белые фотоплёнки, содержащие 1043 снимка. В 1996 году родственники Нины Алексеевны передали плёнки в Ямало-Ненецкий окружной краеведческий музей. Детальный просмотр фотографий стал возможен после того, как музей получил специализированную технику. В 2013 – 2014 годах все фотоплёнки были оцифрованы.

Глядя на снимки тихих улочек с деревянными тротуарами вдоль деревянных же домов, люди старшего поколения наверняка почувствуют ностальгию, а кто-то, быть может, узнает на фотокадрах себя или своих знакомых. Молодёжи будет интересно посмотреть, как изменился Салехард за прошедшие годы, как выглядели его жители 60 лет назад. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт