наверх

Как капли крови

«ПК» № от 8 октября 2015
Как капли крови

1 октября в Салехарде открыли памятник погибшим журналистам, работавшим на Ямале.

Постамент из белого мрамора с грубым сколом, намеренно неровным, с множеством засечек – как внезапно оборванная человеческая жизнь. Наверху из бронзы – записная книжка и перо – символ остроты слова. Чтобы разглядеть, надо подойти почти вплотную: рабочий блокнот журналиста – не витрина.

Один из городских скверов постепенно заполняется корреспондентами, операторами, фотографами... Открытие памятного знака погибшим коллегам – повод собраться вместе. «Привет, как дела?..», пару-тройку фраз о жизни уносит ветер вместе с первым снегом. Говорить не хочется. Перед глазами прошлогодние репортажи теперь известного на весь мир Игоря Корнелюка, его последнее фото с микрофоном в руках из горячей от взрывов Украины. Он был там, где считал своим долгом быть, чтобы самому узнать, как на самом деле, чтобы говорить миру правду. Кто-то из знакомых однажды сказал: «Жалко парня, как-то очень жёстко вышло, корреспондентов обычно не трогают». Тронули, и не его одного в тот год, там игра без правил.

Потекли торжественные речи по случаю события, почему-то сбивается микрофон, как сердце, когда очень больно. Микрофон заменили. А о таких, как Игорь, говорят «продукт штучный». Им, исполнившим журналистский долг, несли в тот день багряные розы. 

Расходиться не спешили, кто-то давно друг друга не видел, жизнь продолжается... Взгляд упал на пару лепестков на серой плитке сквера. Подумалось, как капли крови...

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт