наверх

Все оттенки религий

«ПК» № от 15 октября 2015

Управление общей политики администрации Салехарда организовало круглый стол для журналистов городских СМИ и представителей религиозных конфессий.

Участники обсудили проблемы, связанные с упреж­дением национальной и религиозной нетерпимости. Были подняты довольно острые вопросы деятельности СМИ при освещении тех или иных особенностей религиозных ритуалов. Журналисты предложили во избежание ошибок чаще встречаться с представителями конфессий. Одобрение получила идея чаще публиковать в СМИ просветительские материалы без авторских оценок или акцентов о тех или иных особенностях религий и религиозной жизни. Это может пояснить светской публике индивидуальные различия религий и национальной жизни её носителей, сделать взгляды и оценки, мнения публики более вежливыми и толерантными по отношению к людям иной веры и национальности. 

Алексей Осипов, заместитель начальника управления общей политики, подводя итоги, отметил, что встреча СМИ и духовенства вскрыла ряд проблем, которые надо обсуждать. Он подчеркнул, что такие совещания станут регулярными, как и ряд программ, созданных в будущем на городской телевидении. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт