наверх

Лишить света

«ПК» № от 15 октября 2015

Среди управляющих компаний появился ещё один претендент в банкроты.

30 миллионов будут прощены?

Долг управляющих организаций перед Салехардэнерго – 454 миллиона 323 тысячи рублей. Это на 700 тысяч меньше, чем месяц назад. И в сравнении с январём – меньше на 10 миллионов рублей, что говорит о тенденции к некоторой стабилизации, говорил генеральный директор МП «Салехардэнерго» Юрий Стратий на заседании антикризисного штаба в администрации города. По его словам, успех достигнут путём перехода большей части абонентов на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. А это 15 тысяч лицевых счетов из 20 тысяч. Компаний, которые занимаются сбором средств с жильцов, немного: «Стройжилсервис», частично «Изумрудный город» и «Глобалжилсервис». У первых двух уровень задолженности невысокий. Наибольшее опасение вызывает состояние Глобалжилсервиса, который должен более 31 миллиона, и тенденции к снижению задолженности нет.  

– Мы встречались с представителями этой компании, речь шла о предоставлении бизнес-плана, из которого было бы понятно, какими средствами и в какие сроки компания может исправить положение. На сегодняшний день такого документа нет и нет понимания, как погасить задолженность. Мы готовы оформить с её абонентами прямые договоры, но при этом сумма долга в 31 миллион повиснет в воздухе. Если компания не предпримет никаких мер, то станет ещё одним кандидатом в банкроты, – комментирует ситуацию Юрий Стратий.

По сообщению гендиректора, всего за полтора года процедуру банкротства прошли 13 УК и ТСЖ, ни одна из них не смогла выпутаться из долговой ямы. Появляются новые управляющие компании, но успешно действуют только четыре: «Стройжилсервис», «Изумрудный город», «Домовой» и «Сити Сервис».  

Глава администрации Иван Кононенко не склонен возлагать всю вину за миллионные долги только на управляющие компании. 

– Их задолженность перед ресурсоснабжающей организацией складывается из нескольких факторов. Это и преимущественно аварийный жилфонд, находящийся в управлении, и несвоевременная оплата жильцами коммунальных услуг. Здесь выход один – продолжать взыскивать долги с населения с помощью судебных приставов при участии сотрудников полиции и управляющих компаний. В качес­тве кардинальных мер – отключение абонентов от энергоресурсов, – рекомендует глава администрации.

Недоплаты по зарплате

В списке злостных должников по выплате зарплаты – ООО «СеверСпецСервис», где работники не получили в общей сложности более пяти миллионов рублей. На втором месте – ООО «Стройинжиниринг» с недоплатой в более чем шестьсот тысяч рублей. Компаниями занимаются прокуратура и судебные приставы.

Тем не менее, социально-эко­но­ми­чес­кая ситуация в городе характеризуется как стабильная: в банке вакансий городского Центра занятости на 7 октября – 372 рабочих места, в том числе, 104 предполагаются для трудоустройства инвалидов. Официально зарегистрированных безработных граждан – 120 человек. Всего с начала года Центром занятости населения трудоустроено 722 человека, из них 540 несовершеннолетних.

Стабильной остаётся и ценовая политика. В этом месяце произошло незначительное повышение цен на куриное яйцо и растительное масло. Но подешевели морковь, лук и картофель.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт