наверх

Молодо – не зелено

«ПК» № от 15 октября 2015

17-летняя салехардская шахматистка Александра Горячкина стала самым молодым гроссмейстером России.

Министр спорта РФ Виталий Мутко 30 сентября подписал соответствующий указ. Между прочим, аналогичный международный титул у Александры уже есть. Чемпионом мира по шахматам среди юниоров в этом году она стала уже шестой раз.

Чтобы стать гроссмейстером России, необходимо стать чемпионкой России при участии не менее шести гроссмейстеров России или получить звание международного гроссмейстера и достичь во всероссийских и международных соревнованиях индивидуального коэффициента (рейтинга ЭЛО) – 2400.

Впереди у юного гроссмейстера – европейское клубное первенство по шахматам в Македонии, где Александра выступит за команду хозяев. Ямал свою команду на турнир не выставил, но поступило слишком много предложений из разных российских клубов. Саша за другие регионы не выступает принципиально, поэтому она решила побороться за клубную европейскую корону в составе Македонии. Кроме неё, в команду вошли болгарка и две казахстанские шахматистки. Затем ямальская шахматистка отправится на учебно-тренировочные сборы российской женской команды. После она примет участие в чемпионате Европы, который пройдёт в Исландии. А в декабре Александра Горячкина выступит в мужском супертурнире в Катаре.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт