наверх

Снег кубится

«ПК» № от 15 октября 2015
Снег кубится

Как заверил директор МП «Салехардремстрой» Раиф Казиев, вся уборочная техника была подготовлена к зиме заранее.

Однако главный сюрприз для дорожников – количество осадков. За прошедшие выходные в нашем городе в свои права вступила зима, накрыв землю пушистым белоснежным одеялом. Снег шёл, практически не останавливаясь, два дня. Высота снежного покрова составила более 10 сантиметров. Чтобы понять масштабы, отметим, что 1 сантиметр снега в Салехарде даёт около 30 тысяч кубометров снега. Поэтому, в общей сложности, сейчас на улицах и во дворах лежит более 100 тысяч кубических метров снежной массы.

Для поддержания привычного ритма жизни и беспрепятственного движения на расчистке улиц, дворов, тротуаров и вывозе снега может быть задействовано более 50 единиц техники. Во время метелей тракторы работают на ликвидации перемётов на главных улицах Салехарда. Как только буря утихает, приводятся в порядок пешеходные дорожки, дворы и оставшиеся улицы. На сегодня для встречи с первым снегом задействовано более 20 единиц дорожной техники. Насколько интенсивно и добросовестно она приступила к зимнему режиму работы, уже может оценить каждый водитель и пешеход в нашем городе.

Совместно с сотрудниками ГИБДД специ­алисты Салехардремстроя разработали систему частичного перекрытия улиц. Такой подход, при котором одна полоса дороги используется для проезда, а другая очищается от снега, позволяет не останавливать движение машин полностью. К тому же на предприятии продумали особый график работы дорожной техники – с 6:00 до 12:00 и с 18:00 до 22:00. В час пик – с 8:00 до 9:00 – уборочная техника уходит с улиц на дозаправку топливом.

Есть ещё один интересный момент. На каждой единице техники предприятия установлена система GPS-навигации, что позволяет диспетчерам Салехардремстроя в режиме он-лайн контролировать работу на всей дорожной сети города, исключать простои транспорта, отслеживать маршрут, по которому идёт расчистка улиц.

Следует заметить, что Салехардремстрой – одно из первых предприятий, которое официально оформило снежную свалку, выбрав для неё район за объездной дорогой. Летом там провели рекультивацию и убрали крупный мусор. Сейчас на этой территории установлены тёплые боксы для охраны и всё готово для приёмки снега. К сведению горожан, доступ открыт не только для машин предприятия, снег «принимают» и от других организаций, а также частных лиц.

Накануне профессионального праздника Дня работников дорожного хозяйства Раиф Казиев вместе с поздравлениями в адрес коллег и водителей высказал пожелание совместными усилиями поддерживать порядок и безаварийную ситуацию на улицах Салехарда.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт